14.04.2014 16:13
    Поделиться

    Патрушев: Число межнациональных конфликтов выросло на треть

    В России за минувший год число межнациональных конфликтов выросло на 30 процентов. Об этом сегодня в Краснодаре на выездном совещании заявил секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев. Он также отметил, что Краснодарский край, Ростовская и Астраханская области являются главной группой риска на Юге страны, на территории которых могут произойти подобные конфликты.

    Мероприятие собрало глав регионов ЮФО, руководителей управлений ФСБ, МВД, прокуратуры и миграционной службы. Темами совещания стало противодействие органов власти терроризму и конфликтам на национальной почве, а также обеспечение безопасности на дорогах Южного федерального округа.

    - Межнациональные отношения - важнейший элемент национальной безопасности нашей страны, - отметил в своем выступлении Николай Патрушев. - Это один из самых сложных и чувствительных вопросов. В России приоритеты в этой сфере давно определены. Сейчас сформирована и начала действовать национальная программа укрепления межнациональных отношений на 2014-2020 годы. В ЮФО созданы специальные центры по мониторингу национальных взаимоотношений. Увеличилось внимание со стороны разных народов к огромной роли русского языка как объединяющего элемента в государстве. Вместе с тем в России почти на треть в 2013 году (по сравнению с 2012 годом) увеличилось число конфликтов на национальной почве. При этом Краснодарский край, Ростовская и Астраханская области являются главной группой риска на Юге страны, где могут произойти межнациональные столкновения.

    По словам секретаря Совбеза РФ, перечисленные тревожные сигналы говорят о недостатках в работе региональных властей. Среди основных мер по противодействию межнациональным столкновениям должны быть борьба с клановостью и коррупцией во власти, повышение уровня социальной защиты населения.

    Участники совещания отметили, что, кроме того, в регионах ЮФО недопустимо высоким является число автокатастроф на трассах. При этом в 2013 году зафиксировано 13,5 тысячи аварий с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения. По данным полпреда президента в ЮФО Владимира Устинова, ежегодно в ДТП на Юге России гибнет более трех тысяч человек.

    А больше всего дорожных происшествий с участием детей и подростков произошло в Калмыкии, на Кубани и Дону. По мнению Николая Патрушева, одна из причин этого - недостаточно высокое качество автодорог в регионах.

    Поделиться