14.04.2014 18:19
    Поделиться

    Тверской учитель-военнообязанный отсудил досрочную пенсию

    Торопецкий райсуд Тверской области обязал районное отделение Пенсионного фонда РФ назначить досрочную пенсию по старости местному учителю, включив в льготный спецстаж период службы в армии.

    С иском в суд заявитель, отработавший учителем более 23 лет, обратился после того, как получил отказ в досрочной пенсии. Фонд отказался засчитывать в трудовой стаж педагога период армейской службы, сославшись на то, что не обязан этого делать.

    Однако суд посчитал иначе. В период срочной службы истца действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397, сообщили "Российской газете" в пресс-службе суда. Первый же пункт документа предусматривал, что учителям и врачам в стаж работы по специальности засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР (кроме учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет). На момент службы истца в армии действовавшее в тот период правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в специальный стаж.

    - Дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления прав граждан в области пенсионного обеспечения, - подчеркнули в пресс-службе суда.

    При вынесении решения суд учел, что учитель выработал в школе не менее двух третей стажа, требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии.

    Поделиться