Поделиться

    16 тонн гуманитарного груза отправили из Калуги в Крым

    Два грузовика МЧС с гуманитарной помощью для Красноперекопского и Джанкойского районов Крыма отправились из Калуги накануне, сообщили в пресс-службе правительства Калужской области 14 апреля.

    Крымские школьники получат учебники, произведения художественной литературы, развивающие игры. В числе гуманитарной помощи медикаменты, средства гигиены , материалы для процедурных и хирургических отделений.

    - Всего собрано 5 783 книги и 1147 - семь кубометров печатной продукции, а также канцелярские принадлежности для школьников, - рассказали в региональном благотворительном фонде "Волонтеры - детям", - организовавшем при поддержке областного правительства сбор вещей и денежных средств в рамках акции помощи жителям полуострова.

    На приобретение медикаментов по списку регионального министерства здравоохранения, согласованному с муниципальными властями двух крымских районов, было собрано 2 миллиона 300 тысяч рублей, уточнили в государственном предприятии "Калугафармация".

    Сначала помощь планировали отправить в Джанкойский район, с которым еще в начале марта были налажены контакты,  где проживают много выходцев из Калужской области. Однако после того, как минрегион России определил список регионов, шефствующих над теми или иными крымскими территориями, и по которому Калужской области досталось шефство над Красноперекопским районом, было решено отправить часть груза в Красноперекопск, а часть - в Джанкой, - пояснили в правительстве области.

    Кроме того, отметили организаторы сбора помощи Крыму, средства гигиены, медикаменты и развивающие игры отправили и в детский центр "Алые паруса" Ялтинского района, над которым также взяла шефство Калужская область.

    В сборе помощи крымчанам приняли участие органы исполнительной власти, муниципального самоуправления, организации и предприятия, волонтеры, школьники, студенты и местные жители. Автоколонна, которую сопровождают заместитель губернатора области Руслан Смоленский, сотрудники регионального управления МЧС и представители общественных организаций, должна прибыть в Крым 15 апреля.

    Справка "РГ"

    Красноперекопский район находится на севере полуострова. С запада омывается Каркинитским заливом Черного моря, с востока - водами Сиваша. Известен соляными озерами. Два из них - Круглое и Чайка - места разработки соли. Население района , преимущественно сельское, занимается растениеводством, в том числе выращиванием риса. Красноперекопск - центр химической промышленности полуострова. Побережье Каркинитского залива - одна из курортных зон Крыма. Здесь же на месте древнегреческого города Калос-Лимен создан историко-археологический заповедник.

    Поделиться