14.04.2014 15:17
    Поделиться

    У россиян стало меньше наличных денег

    Объем денежной базы России в широком определении по состоянию на 1 апреля 2014 года составил 9,344 триллиона рублей против 9,230 триллиона рублей на 1 марта, сообщает Банк России. Таким образом, за март показатель подрос на 1,2 процента. Эксперты связывают его изменение с тем, что отечественные банки перестраховываются в условиях экономической турбулентности.

    Правда, при росте денежной базы объем наличных денег на руках у населения снизился примерно на 85 миллиардов рублей, а объем средств на корсчетах банков в ЦБ увеличился примерно на 160 миллиардов рублей, говорит научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований Марсель Салихов.

    "Это может быть связано с тем, что в марте на наших рынках были сильные колебания, было падение курса национальной валюты. В таких условиях банки создают "подушку безопасности", чтобы удовлетворить спрос от вкладчиков или других контрагентов", - говорит эксперт. По его словам, такое изменение денежной базы в широком определении является обычным. "Ничего экстраординарного тут нет", - подчеркивает Марсель Салихов.

    Справка "РГ"

    Денежная база в широком определении включает в себя:

    Выпущенные в обращение Банком России наличные деньги, в том числе остатки средств в кассах кредитных организаций;

    Остатки на счетах обязательных резервов, по привлечённым кредитными организациями средствам в национальной и иностранной валюте, депонируемые в Банке России;

    Средства на корреспондентских счетах в валюте Российской Федерации (включая усредненные остатки обязательных резервов) и депозитных счетах кредитных организаций в Банке России;

    Вложения кредитных организаций в облигации Банка России (по рыночной стоимости);

    Иные обязательства Банка России по операциям с кредитными организациями в валюте Российской Федерации.

    Поделиться