14.04.2014 15:46
    Поделиться

    Минобороны учредило три новые медали

    Министр обороны учредил три новые медали
    Перечень ведомственных наград министерства обороны дополнился тремя новыми медалями. Приказ об их учреждении подписал Сергей Шойгу.

    Медалью "За отличия в учениях" теперь будут награждать солдат и офицеров Вооруженных сил, отметившихся особыми заслугами в учебных баталиях и при подготовке к большим армейским и флотским маневрам. Таких в последние годы в Российской армии прошло немало, а запланировано еще больше.
    Когда-то наиболее отличившихся на учениях офицеров и прапорщиков награждали медалью "За боевые заслуги". В действующем списке российских наград такого знака отличия больше нет. Поэтому решение Сергея Шойгу учредить новую медаль выглядит совершенно оправданным. Тем более, что удостаивать ею теперь можно даже солдат с сержантами.

    К списку так называемых именных наград Минобороны прибавилась медаль "Михаил Калашников". В ведомстве корреспонденту "РГ" сказали, что ее удостоятся военнослужащие, в частности, военпреды на оборонных заводах и гражданские специалисты, отличившиеся при внедрении инноваций, разработке, производстве и введении в эксплуатацию современных образцов вооружения и военной техники. Эту медаль также будут вручать работникам оборонно-промышленного комплекса России, научно-исследовательских, производственных и научно-производственных организаций.

    А вот медаль "За трудовую доблесть" предназначена главным образом для поощрения гражданского персонала Вооруженных сил. В статуте медали сказано, что ею награждают за безупречную и эффективную федеральную государственную гражданскую службу, за отличия в выполнении трудовых обязанностей, а также за высокие достижения в таких областях, как образование, культура, искусство, охрана здоровья.

    Этот знак отличия также могут получить представители российской промышленности, преуспевшие в выполнении государственного оборонного заказа в интересах Минобороны.

    Строго говоря, назвать медаль "За трудовую доблесть" совершенно новой будет неправильным. Она была учреждена в Минобороны еще в 2000 году. Но, как уточнили в ведомстве, Положение о награде теперь существенно изменилось. В частности, значительно расширилась категория лиц, которым можно ее вручать. А вот внешний вид медали оставили без изменений.

    Уточним, что это не первые ведомственные медали, учрежденные Сергеем Шойгу. Осенью прошлого года министр обороны ввел особый знак отличия для военнослужащих и штатских лиц, мужественно противостоящих катастрофическому наводнению на Дальнем Востоке. Для их награждения была учреждена медаль "Участнику борьбы со стихией на Амуре".

    Напомним, что первыми ее удостоились солдаты и офицеры отдельной бригады радиационной, химической и биологической защиты Восточного военного округа. А также военнослужащие отдельной железнодорожной бригады ВВО.  Всего в этих частях медаль получили 923 человека.

    Поделиться