14.04.2014 15:45
    Поделиться

    Альфа-банк и Банк Кипра прекращают работу в Крыму

    Банк Кипра в среду сворачивает работу своих отделений в Крыму. Эксперты связывают такое решение как с возможными санкциями со стороны Украины, так и с рисками, связанными со сменой налогового и валютного режимов в Крыму. Решение киприотов будет иметь неприятные для своих крымских клиентов последствия: для обналичивания своих вкладов им придется ехать на Украину.

    С 16 апреля Bank Of Cyprus прекращает свою работу на территории Крыма. Такое объявление банк распространил среди своих клиентов сегодня. "При этом для клиентов крымских отделений сохраняется возможность использовать банковские продукты, оформленные в Банке Кипра", - говорится в сообщении. Крымская сеть банка насчитывает 3 отделения: в Симферополе, Севастополе и Ялте.

    Подобная новость не критична для клиентов кипрской кредитной организации. "Приостановка деятельности отделений банка не означает, что между вкладчиками и банком прекращены обязательства", - сказал "РГ" кандидат юридических наук Александр Захаров. Однако для того, чтобы снять свои деньги жители Крыма, которые раньше имели счет в этом банке, физически будут вынуждены поехать на Украину и обналичивать свои деньги там, добавляет эксперт.

    Уход банка Кипра из Крыма может быть связано с так называемыми "страновыми" рисками, отметила в разговоре с "РГ" эксперт в сфере банковского дела Татьяна Мачкова. К таким рискам относятся изменение налогового режима, а также валютные риски. "Банку Кипра выгодней уйти из Крыма, чем подвергнуться санкциям украинского правительства", - уверена собеседница.

    Ранее сообщалось, что Bank of Cyprus в начале 2014 году достиг предварительного соглашения с "Альфа Групп" о продаже своей доли в 99,77 процента в Банке Кипра. В начале апреля стало известно, что сделка будет закрыта в ближайшее время и подлежит одобрению соответствующими регулирующими властями. В начале года сумма сделки называлась в 225 миллионов евро. PSJC Bank of Cyprus был приобретен Группой Банка Кипра в 2008 году. Под его управлением находятся 42 отделения на Украине.

    Кроме того, из Крыма в четверг уходит и украинская "дочка" Альфа-банка. "С 17 апреля 2014 года Альфа-банк (Украина) прекращает банковскую деятельность на территории Республики Крым. Данное решение принято руководством в связи со вступлением в силу ряда законов Российской Федерации о функционировании финансовой системы на территории Крыма, что противоречит действующему законодательству Украины", - сообщается в пресс-релизе украинского представительства кредитной организации. Причины ухода, в принципе, такие же, что и у "дочки" немецкого гиганта Raiffeisen на Украине - АО "Райффайзен Банк Аваль", который перестанет оказывать услуги на территории Крыма уже завтра, 15 апреля.

    Поделиться