13.04.2014 16:55
    Поделиться

    В Париже состоялась мощная манифестация сторонников левых партий

    "Олланд, довольно!" - под таким лозунгом в Париже состоялась мощная манифестация сторонников французских левых партий и профсоюзов. В качестве инициатора выступил так называемый Левый фронт, в который входят Левая партия, возглавляемая участником президентских выборов 2012 года Жан-Люком Меланшоном, и Коммунистическая партия Франции.

    По данным организаторов марша, эта акция собрала в центре французской столицы не менее ста тысяч человек. Полиция называет иную цифру - 25-30 тысяч. В любом случае речь идет о самом крупном с начала этого года выступлении французов против политики нынешних властей страны.
    Что заставило их оторваться от семей и обычных в выходной день занятий? Недовольство социально-экономическим курсом, ростом безработицы, застоем в экономике. Многие из участников марша, а это в основном люди, которые два года назад во втором и решающем туре президентских выборов отдали свои голоса Франсуа Олланду, не скрывают своего разочарования.

    - Мы думали, что президент-социалист совершит поворот к лучшему, но выходит, что ошиблись. По сути, объявленные им реформы, есть продолжение либеральной политики, проводившейся до него правыми партиями, - считает один из участников марша, профсоюзный активист Мишель Менье.

    Что имеет в виду этот строитель из Лиона? В первую очередь так называемый "пакт ответственности", с помощью которого Елисейский дворец намеревается стабилизировать ситуацию в экономике. Он предусматривает режим строгой экономии, сокращение в ближайшие несколько лет государственных расходов на 50 миллиардов евро, в том числе и в национальной системе социального и медицинского страхования. Одновременно, что особенно задевает левый электорат, пактом предусмотрено создание благоприятных условий для предпринимателей. В частности, им было обещано снизить обязательные налоговые отчисления в разные социальные фонды на сумму в 30 миллиардов евро.

    Такое "затягивание поясов" осудили демонстранты, требующие от властей, как это было написано на их транспарантах, "равенства и справедливого распределения богатств".

    Недовольны участники "левого марша" также и тем, что Франсуа Олланд, после того как социалисты потерпели сокрушительное поражение на недавних муниципальных выборах, назначил новым премьер-министром Манюэля Вальса. Дело в том, что многие сторонники Левого фронта называют его представителем правого, реформистского крыла Социалистической партии, который в свое время даже предлагал сменить ее название, отказавшись от "социалистической" идентичности. Кстати, против этого назначения выступили и представители левого течения в самой партии. Это подтвердил один из них, видный экономист с вьетнамскими корнями и член ее руководящего органа - национального бюро Лием Хоанг Нгок, который демонстративно присоединился к парижской манифестации. Он заявил журналистам, что "Олланд ошибся", как в том, что остановил свой выбор на Манюэле Вальсе, так и в том, что без обсуждения в партии "совершил политический вираж". Экономист также сообщил, что необходимо провести чрезвычайный съезд соцпартии, чтобы "скорректировать политическую линию".

    Характерная деталь: в первом ряду манифестантов рядом с Жан-Люком Меланшоном и лидером коммунистов Пьером Лораном шагал глава оппозиционной Коалиции радикальных левых сил Греции Алексис Ципрас. Вместе они выступают против диктата Европейской комиссии, которая навязывает странам-членам ЕС жесткие бюджетные рамки, урезание социальных программ.

    Между тем

    По последнему опросу, проведенному Французским институтом по изучению общественного мнения, а он был опубликован в воскресной газете "Журналь ди диманш", популярность Франсуа Олланда снизилась до рекордного уровня: всего лишь 18 процентов французов дают положительную оценку его деятельности на президентском посту.

    Поделиться