11.04.2014 23:41
    Поделиться

    Минстрой предлагает проводить капремонты многоэтажек за счет кредитов

    Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень выступил с идеей проводить капитальные ремонты многоквартирных домов в кредит. По его словам, этот механизм решил бы одну из главных проблем - время ожидания ремонта домов.

    С этим предложением глава Минстроя выступил 11 апреля в Совете Федерации РФ, где обсуждалась новая система капитального ремонта многоквартирных домов. Согласно новой схеме формирования бюджета капитального ремонта каждого многоквартирного дома, жители аккумулируют средства на специальных счетах и вынуждены ждать, пока накопится достаточно денег на ремонт их конкретного дома.

    "Как альтернатива - можно помочь собственникам создать систему, которая позволила бы привести их дома в порядок гораздо раньше, взяв недостающие средства в кредит", - пояснил Михаил Мень.

    По его словам, наличие регионального оператора, средства которого формируются из ежемесячных платежей граждан и государственных субсидий, станет для банков гарантом возвратности кредита. Вопрос процентов по таким кредитам еще не обсуждался, но, по мнению экспертов, они могут быть очень реалистичными, поскольку риски невозврата здесь минимальны и зависят только от собираемости платежей на капремонт. Эта инициатива Минстроя пока обсуждается с ведомствами, а также с финансовыми институтами и законодателями.

    В профильном министерстве не исключают, что потребуется корректировка нормативно-правовой базы, чтобы механизм кредитования был доступен для большинства собственников многоэтажек. Напомним, законы об организации проведения капремонта приняты в 80 субъектах РФ. В 71 субъекте установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт.

    В ходе запуска региональных систем капремонта одной из проблем назывался контроль за сбором средств на спецсчетах, открытых ТСЖ. А также назывались случаи, когда собственники многоквартирных домов взяли кредиты, чтобы самостоятельно сделать капремонт, и теперь вынуждены, как и все, вносить ежемесячный платеж.

    Поделиться