11.04.2014 13:30
    Поделиться

    14-летний москвич провозглашен восходящей звездой в Лос-Анджелесе

    Российский короткометражный фильм "На карандаш" молодого режиссера Лики Алексеевой получил "Приз восходящей звезде" на Universe Multicultural Film Festival в Лос-Анджелесе.

    Лика Алексеева - выпускница Высших курсов сценаристов и режиссеров (мастерская Аллы Суриковой и Владимира Фокина), и этот фильм - ее дипломная работа. А восходящая звезда, удостоенная премии, - 14-летний школьник Лев Северухин, исполнивший в фильме главную роль "проблемного подростка".


    Фото предоставлены агентством Catchline Communication

    Этот фестиваль, ежегодно проходящий в кинематографической столице США, ставит задачей утвердить кино как единое мультикультурное пространство, содействующее взаимопониманию народов.  Его организовала актриса и общественный деятель Трейси Рейнер, и он собирает фильмы всех жанров, от короткометражных до больших игровых картин. "На карандаш" - единственный фильм, который представлял на фестивале российское кино.

    "Лика не просто хороший режиссер, но и человек с несомненным продюсерским талантом, - сказала "РГ" в ответ на сообщение о награде педагог Лики Алексеевой на Высших курсах режиссер Алла Сурикова. - Она, например, придумала и теперь продюсирует фильм из нескольких новелл, где режиссерами будут ее однокурсники. "На карандаш" - очень хорошая работа: у Алексеевой отличное чувство кадра, и все исполнители у нее замечательно играют, и взрослые и подростки - а это, как известно, в кино самое трудное. У нее много творческих идей, и я желаю ей удачи. Вообще, это правильная позиция сегодня: молодым режиссерам совершенно необходимо владеть продюсерским мастерством - чтобы свой цветок поливать и выращивать самому".

    Несмотря на молодость, за плечами Лики Алексеевой уже несколько успешных продюсерских проектов. В 2011 году она стала стипендиатом правительства Франции и окончила Летний университет французской киношколы LaFemis. Ее первая игровая работа, короткометражный фильм "Экзамен" был представлен на многих фестивалях.

    Что же касается героя дня Льва Северухина, то актерское ремесло для него дело привычное: он занимается в театральной студии "Филимон", победил в конкурсе актерского мастерства фестиваля "Юные таланты Московии" и играет в спектаклях Театра юных москвичей ТЮМ.

    Поделиться