11.04.2014 16:56
    Поделиться

    В Москве появятся трамваи с "волшебной" кнопкой

    В столице начали тестирование трамваев нового поколения, которые выйдут на улицы города к середине ближайшего лета. Первые вагоны будут ходить по маршрутам Краснопресненского трамвайного депо: от Братцево до метро "Сокол", от Таллинской улицы до "Щукинской", от "Дмитровской" до "Войковской" и так далее.

    Как рассказал журналистам мэр Москвы Сергей Собянин во время презентации новых трамваев, по контракту в столицу должно поступить 120 вагонов совместного российско-польского производства - 70 в этом году и 50 в следующем.

    Трехсекционные вагоны  полностью низкопольные, с кондиционерами, и практически не создают шума. В салоне может поместиться до 250 пассажиров - по словам мэра, это в полтора раза превышает провозную способность старых московских трамваев. Кроме того, в новых вагонах нет турникетов - только валидаторы для оплаты проезда, с расчетом на честность и сознательность москвичей. Внутри салона расположены четыре видеокамеры, изображение транслируется на монитор в кабине вагоновожатого.

    Есть и совсем непривычное для москвичей устройство - кнопка, с помощью которой открыть дверь могут сами пассажиры. Но контролировать ее "активность" все равно будет водитель, кроме того, во время движения трамвая кнопка работать не будет. Как рассказала "РГ" вагоновожатая, скорее всего, кнопочка будет использоваться только во внепиковые часы, когда пассажиров немного. В остальное время двери, как обычно, будет открывать и закрывать водитель. Как стало известно "РГ", один такой трамвай стоит около 2 миллионов евро.

    - Сначала мы будем тестировать трамваи без пассажиров, в ночное время, потом с балластом, а затем, после прохождения всех испытаний, они выйдут на линии для перевозки пассажиров. Срок - три месяца, - рассказал мэру гендиректор "Мосгортранса" Евгений Михайлов.

    Кстати

    Как сообщил Михайлов, в этом году планируется отремонтировать около 50 км трамвайных путей.

    Поделиться