11.04.2014 17:22
    Поделиться

    Новгородские реконструкторы отметят годовщину Ледового побоища

    В Великом Новгороде 12 апреля откроется XV Межрегиональный исторический фестиваль "Собор ратных дружин", посвященный 772-ой годовщине победы Александра Невского на Чудском озере. Фестиваль продлится два дня. Для участия в нем записалось 150 человек, из которых сотня прибудет в Великий Новгород из других регионов России.

    Новгородский фестиваль проводится не только как зрелищное мероприятие для туристов, но и для того, чтобы его участники из различных регионов страны имели возможность изучать быт и традиции воинской культуры средневекового Новгорода. Каждый год им предоставляется возможность принять участие в реконструкции таких событий, как ратные турниры, массовые сшибки, братчина.

    Торжественное открытие "Собора ратных дружин" состоится 12 апреля в три часа дня у памятника "Тысячелетие России" в Кремле. Затем все основное действие переместиться под стены Детинца - самой древней из сохранившейся в нашей стране средневековой крепости.

    Здесь пройдут состязания в стрельбе из лука, турниры по историческому фехтованию, конкурс исторического костюма, показательные выступления клубов исторической реконструкции. У башни Кокуй стартует I этап "ратного многоборья". А у Княжной башни будет проведена массовая сшибка - разновидность рукопашной схватки.

    На следующий день в полдень у стен Софийского Собора пройдет театрализованный смотр дружин, выбор воеводы. На другом берегу Волхова (на Ярославовом Дворище у Торговых рядов) состоится II этап "ратного многоборья", маневры ратных дружин, бугурт (массовая сшибка, которая по традиции завершится "замирительной" братчиной).

    Организаторами фестиваля выступили отдел по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода и региональная общественная организация "Новгородский историко-этнографический клуб любителей традиционной воинской культуры "Рать".

    Поделиться