11.04.2014 04:00
    Поделиться

    "Газпром межрегионгаз Омск" назвал должников, которых отключат от сети

    По данным на 1 апреля 2014 года дебиторская задолженность организаций коммунального комплекса (ОКК) Омской области за поставленный газ составляет 242,9 миллионов рублей. Этот же показатель на аналогичную дату в 2013 году составлял 179,5 миллионов рублей, в 2012 году - 158,4 миллионов рублей.

    В соответствии с действующим законодательством поставщиком топлива определён список организаций-должников для ограничения и последующего отключения от сети газоснабжения с 15 апреля. В список вошли 10 проблемных теплоснабжающих организаций коммунального комплекса региона. Это МУП "Теплокоммунэнерго" Черлакского района (35,2 миллиона рублей), МУП "ТЭК" и ООО "Карат" Омского района (суммарная задолженность 46,4 миллиона рублей), ООО "Тепловик" Таврического района (26 миллионов рублей), ООО "Теплосервис" Русско-Полянского района (19,3 миллиона рублей), ООО "Тепловик 1", ООО "Тепловик 2", МУП "Коммунальник" и МУП УК ЖКК "Нововаршавское" Нововаршавского района (суммарная задолженность 14,9 миллионов рублей), МУП "Горьковский коммунальщик" Горьковского района (9,5 миллионов рублей).

    Несмотря на меры по урегулированию дебиторской задолженности, которые принимались поставщиком топлива в течение года - работа с руководителями коммунальных организаций и главами районов, подписание гарантийных писем и графиков реструктуризации задолженности, участие в еженедельных штабах по прохождению отопительного сезона в Министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, где много внимания уделяется погашению долгов за энергоносители, в компании вынуждены прибегнуть к крайним мерам - ограничению поставок газа организациям-должникам.

    "Неплатежи коммунальных организаций негативно влияют на выделение лимитов газа региону по госцене в 2015 году, в лучшем случае это отлагательное условие - до погашения задолженности, но не исключено, что объёмы топлива будут сокращены соразмерно долгу ОКК, т.к. процедура согласования проходит в третьей декаде мая - прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск" Сергей Подольный. - Многие руководители коммунальных организаций сетуют на сложное экономическое положение, но ряд ОКК, к примеру, в Полтавском или Крутинском районах в тех же экономических условиях выполняют договорные обязательства и находят возможность своевременно рассчитываться за потреблённое топливо. Значит, выход есть".

    Справка

    ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск" - компания, входящая в структуру ООО "Газпром межрегионгаз" (100% дочернее предприятие ОАО "Газпром"), осуществляет поставки природного газа всем категориям потребителей и собирает платежи за потреблённое топливо.

    www.omskregiongaz.ru

    Поделиться