11.04.2014 16:50
    Поделиться

    Мордовия вышла из списка лидеров по уровню госдолга

    Мордовия покинула список российских лидеров по уровню госдолга среди субъектов РФ. Произошло это благодаря существенному росту доходов региональной казны.

    Если в прошлом году размер госдолга Мордовии составлял 176 процентов от собственных доходов, то сейчас этот показатель снизился до 129 процентов. А к концу декабря, по прогнозам минфина РМ, сумма полученных доходов превысит объем заимствований. Кроме того, республика впервые за последние годы не будет брать кредиты, чтобы покрыть дефицит бюджета, а сделает это за счет дополнительно заработанных средств. Такое решение было принято на последней сессии депутатов Госсобрания РМ.

    - Рост собственных доходов республиканского бюджета за первый квартал составил 26 процентов. Для нас сейчас важно не снижать набранных темпов, - подчеркнул глава РМ Владимир Волков.

    По информации минрегиона РФ, на начало января 2014 года Мордовия занимала первое место в десятке субъектов РФ с наибольшей долговой нагрузкой на бюджет. На второй и третьей позициях антирейтинга значились, соответственно, Чукотский автономный округ и Вологодская область. Напомним, что критическая ситуация с задолженностью в Мордовии сложилась не сегодня. Тревожный звонок прозвучал два года назад, когда по результатам комплексной проверки соблюдения бюджетного законодательства, проведенной Счетной палатой РФ, республика была названа в числе регионов с самым высоким уровнем госдолга в стране.

    Как установили аудиторы СП РФ, суммарный объем заимствований в структуре местного бюджета тогда в 1,8 раза превышал фактические доходы. Чтобы сократить непомерное долговое бремя, власти были вынуждены впервые за много лет пойти на такой шаг, как секвестирование расходных статей на 2,2 миллиарда рублей. Одновременно с этим был взят курс на наращивание собственных доходов. В результате в минувшем году удалось снизить расходы на обслуживание госдолга более чем на три миллиарда рублей. А по росту доходов региональной казны Мордовия вышла на первое место в Приволжье и на одиннадцатое в стране - этот показатель в 2013-м составил 13 процентов.

    - Повышение заработной платы привело к росту подходного налога. Кроме того, существенно выросли поступления по налогу на прибыль и акцизам, - отметил в докладе министр финансов РМ Алексей Симонов. - К концу текущего года прогнозируемый объем налоговых и неналоговых поступлений в бюджет достигнет 25,7 миллиарда рублей, в то время как сумма долговых обязательств не превысит 25,1 миллиарда.

    Полученные средства республика может направить на погашение задолженности. Однако власти считают, что делать это следует поэтапно: изымать деньги из экономики региона не стоит - это затормозит ее рост. Следует отметить, что половину госдолга Мордовии составляют кредиты из федерального бюджета, которые, по мнению руководства РМ, не являются проблемой для местной казны - ставки по ним ниже уровня инфляции.

    - Имеющийся на сегодня дефицит бюджета - а это более двух миллиардов рублей - мы полностью закроем собственными доходами. Но погашать долг за счет снижения затрат на социально-экономическое развитие нецелесообразно, - констатировал Владимир Волков. - Задолженность Мордовии сейчас составляет около 26 миллиардов рублей, 13 из них - бюджетные заимствования, которые постоянно пролонгируются. Еще часть суммы приходится на пятилетние облигации. Самые "дорогие" для нас деньги - семь миллиардов банковских кредитов. Этот долг мы должны ликвидировать в первую очередь, чтобы снизить нагрузку на бюджет.

    Кстати

    В апреле международным рейтинговым агентством Moody's Investors Service Ltd. подтвержден кредитный рейтинг Мордовии: по глобальной шкале в иностранной и национальной валютах - на уровне В1 с прогнозом "стабильный", по национальной шкале - на уровне A1.ru.

    Поделиться