11.04.2014 19:09
    Поделиться

    Ивановское село подключили к новому водопроводу

    В пятницу, 11 апреля, в селе Ново-Талицы Ивановского района запустили новый водовод питьевого качества, который должен обеспечить водой 8,5 тысячи человек. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ивановской области. Строительство обошлось в 172 миллиона рублей, из которых почти 155 миллионов было выделено из областного бюджета, более 17 миллионов - из местного.

    Объект представляет собой водопровод протяженностью пять километров, выполненный из высокопрочного чугуна диаметром 300 миллиметров в две нитки с устройством камер и колодцев. Сооружены два резервуара-накопителя объемом 1900 кубометров каждый, фильтры-поглотители, насосная станция и две насосные установки.

    Ранее Ново-Талицы обеспечивались водой ФГУП "Совхоз Тепличный". Как пояснил временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Павел Коньков, комбинат не обеспечивал селян качественной водой в требуемых объемах, а "строительство очистных сооружений на данном объекте было нецелесообразным". 

    Строительство водовода в Ново-Талицах началось в 2008 году по линии долгосрочной целевой программы по выравниванию обеспеченности населения Ивановской области объектами социальной и инженерной инфраструктуры на 2009-2014 годы. По словам Конькова, в селе также планируется возведение отдельной котельной.

    Кстати

    Село Ново-Талицы расположено в двух километрах к западу от Иванова. Оно известно тем, что здесь расположен Дом-музей Цветаевых.

    Поделиться