10.04.2014 23:25
    Поделиться

    Олимпиада в Сочи научила улыбаться

    Есть такая детская игра - ассоциации. Тебе называют слово, а ты говоришь первое, что приходит на ум. Скажите "Сочи", и около трех миллиардов людей во всем мире, не задумываясь, вам ответят: "Олимпиада". Именно столько зрителей следили за главным спортивным событием года. Мы плохо запоминаем даты, но 2014-й, без сомнения, уже забронировал себе место в российской истории. И что бы еще ни произошло в этом, по сути, еще только начинающемся году, первое, что мы будем рассказывать своим внукам о далеком две тысячи четырнадцатом, это, конечно, Олимпиада. Олимпиада, которую мы видели своими глазами.

    Как ни крути, Олимпийские игры - это удел молодых. И вот мы, несколько десятков миллионов молодых людей со всего мира, съехались в Сочи и оказались лицом к лицу с чем-то масштабным, грандиозным и немного пугающим, с тем, что официально называется ХХII Олимпийскими играми - жаркими, зимними и почему-то нашими.

    Очень хорошо помню момент, когда я впервые почувствовала, что стала свидетелем чего-то очень важного. Это было как в замедленной съемке. Я смотрела трансляцию открытия в Олимпийском парке. Показывали салют. И вдруг разноцветные сполохи из телевизора переметнулись на небо прямо над моей головой. Сказка ожила. Ожила и заполнила собой все вокруг. Много дней мы жили Олимпиадой. Мы все: те, кто ждал ее с нетерпением, и те, кто был против, те, кто уехал болеть, и те, кто остался дома.

    О патриотизме люди моего возраста обычно не говорят и не задумываются. То, что мы слышим по сторонам, кажется слишком напыщенным и оттого как будто фальшивым. Во время Олимпиады произошло нечто необъяснимое, что заставило нас всех, независимо от наших политических предпочтений, отношения к проведению Игр в Сочи, увлеченности спортом, ежедневно утром проверять место России в медальном зачете, аплодировать Юлии Липницкой и переживать как главную неудачу всей своей жизни проигранный американцам хоккейный матч.

    Сейчас я могу сказать, что это была действительно моя Олимпиада. Самое крупное мировое спортивное мероприятие воспринималось как почти семейное торжество. Внутри олимпийского города не существовало никаких условностей, все общались на равных: олимпийские чемпионы и волонтеры, организаторы и болельщики, журналисты и местные жители. Аккредитационная карточка, на которой было написано, как зовут ее обладателя, давала возможность сразу называть человека по имени, и это создавало ощущение, что вы знакомы уже тысячу лет. Наверно, поэтому при встрече на улице люди улыбались друг другу. Может, тому были и другие причины, но именно от этих улыбок прохожих сейчас отвыкнуть тяжелее всего. Затем я вернулась в Москву. Несколько дней я улыбаюсь незнакомым людям в метро. Наверно, они думают, что я сумасшедшая.

    Поделиться