11.04.2014 10:40
    Поделиться

    Парламент Крыма принял новую конституцию республики

    На внеочередном заседании Государственного совета Крыма был утвержден проект Конституции Республики. За ее принятие проголосовали 88 депутатов - главный документ республики принят единогласно.

    Этот день в республике не раз называли "историческим". Присутствующие встретили принятие решения громкими аплодисментами. После принятия Конституции зазвучал Гимн Российской Федерации и Гимн Крыма.

    По словам председателя Госсовета Крыма Владимира Константинова, Конституция может быть опубликована и вступить в силу уже в субботу, 12 апреля. Как сообщил перед заседанием глава комиссии Госсовета по нормотворческой деятельности Ефим Фикс, утверждение документа Крыма центральными органами власти России не требуется, основной закон республики вступит в силу после опубликования в парламентской газете "Крымские известия".

    По словам Фикса, проект Конституции Республики Крым предполагает сокращение количества депутатов парламента республики на четверть - со 100 до 75, но эта норма начнет действовать только после выборов в Государственный совет Крыма.

    Напомним, что проект Конституции Крыма состоит из 10 глав и 95 статей. Основные положения документа схожи со статьями Конституции РФ. В тексте указывается, что РК - демократическое, правовое государство в составе Российской Федерации. Источником власти в РК является ее народ - часть многонационального народа РФ. Отмечается, что "высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы", захват власти и присвоение властных полномочий недопустимы.

    Конституция регламентирует, что три языка - русский, украинский и крымско-татарский являются государственными в Крыму. "В Республике Крым признается принцип многообразия культур, обеспечивается их равноправное развитие и взаимообогащение", - говорится в тексте проекта Основного закона.

    Высшим должностным лицом, согласно Конституции, является глава РК, который избирается депутатами Госсовета Крыма сроком на пять лет и не может замещать эту должность более двух сроков подряд.

    Еще одной важной нормой, как отмечают многие депутаты Госсовета, является наделение органа законодательной функцией, а также правом законодательной инициативы в Госдуме. Этого, по их словам, они пытались добиться несколько лет от Верховной рады.

    В процессе работы над проектом Конституции было предложено около 500 поправок со всего Крыма.

    В повестку Госсовета Крыма также включен проект обращения к президенту РФ Владимиру Путину на тему выборов в заксобрания. Новые регионы хотят присоединиться к "единому дню голосования".

    - Просим Вас поддержать нашу инициативу о проведении выборов в Государственный совет республики Крым и Законодательное собрание Севастополя во второе воскресенье сентября 2014 года, - говорится в проекте обращения к Владимиру Путину.

    Поделиться