11.04.2014 19:29
    Поделиться

    "Вий" и "Ной" собрали в российских кинотеатрах рекордное число зрителей

    Посещаемость кинотеатров в России и странах СНГ (кроме Украины) в первом квартале 2014 года достигла рекордных показателей. В кино сходили 56,7 миллиона зрителей, из них 20,3 миллиона (35,7%) - на российские фильмы. На билеты они потратили 14,1 миллиарда рублей, что на четверть больше, чем годом ранее. Число проданных билетов выросло на 14,5%. Эти и другие цифры содержатся в отчете исследовательской компании Movie Research.

    Любопытно, что сборы российских фильмов в кинотеатрах в I квартале превысили пятилетний максимум. Выручка от российских картин выросла почти 70 процентов по сравнению с январем-мартом 2013 года. Несмотря на то, что первая половина января считается для кинопрокатчиков самым активным временем по посещаемости - в этом году в январе-феврале в кинопрокат вышли не 10, как в прошлом году, в сразу 17 отечественных картин, которые приманили зрителей СНГ - первая половина марта особенно удручала кинопоказчиков. Если в первую неделю января отечественные фильмы собрали больше, чем иностранные - 34,3% от всей национальной кассы, или 35,7% проданных билетов и это самый большой показатель за пять лет, следует из данных Movie Research, то в последние две недели марта их доля в сборах составила всего 5,9% и 2,1% соответственно.

    По словам руководителя аналитического интернет-проекта "ПрофиСинема" Нины Ромадановской, всплеск интереса непосредственно россиян к кино - а российские кинотеатры в 1 квартале посетили более 16 миллионов зрителей, на 12 процентов больше, чем годом ранее - рост кассовых сборов, обеспечили два высокобюджетных блокбастера. Первый - голливудский фильм-катастрофа "Ной", который вышел на экраны страны в конце марта и собрал в кинотеатрах рекордные суммы близкие к январской выручке. В России только за первый уикэнд проката картина собрала 606 миллионов рублей. Второй фильм - "Вий 3D" Олега Степанченко (он вышел в конце января и собрал больше 600 миллионов рублей за первые выходные). А в целом, "Вий" принес в кассу более 1 миллиарда рублей. Заветный миллиард получит, по прогнозам экспертов в апреле и показ " Ноя". Он по-прежнему в тройке лидеров.

    Напомним, российское правительство финансово поддерживает отечественный кинематограф. По итогам прошлого года объем господдержки российского кино вырос, составив 6,7 миллиарда рублей (в 2012 г. - 6,3 миллиарда) и ставит перед киноиндустрией задачи повышения конкурентоспособности. Впрочем, по словам Нины Ромадановской, в России сегодня производится в среднем до 70 высокобюджетных фильмов в год (для сравнения, в Голливуде свыше 1000 фильмов). Из них лишь 10 фильмов в прошлом году принесли российским создателям доход, еще 10 - "продержались" на различных кинофестивалях. Все остальные отечественные фильмы - "на троечку", середняки.

    Эксперт также отмечает, что производство блокбастеров, в России, как правило, занимает два-три года. Тот же нашумевший "Вий" начали снимать еще с 2006 года.

    В индексе предпринимательских настроений в киноиндустрии, который опубликован на "ПрофиСинема", эксперты отмечают, что оснований для улучшения ситуации нет, в ближайшее время существенных изменений не произойдет. Громкие российские релизы не ожидаются. Финансовые прогнозы крайне пессимистичны. Рост курса валют, возможное существенное сокращение государственного финансирования картин способно заморозить запуск высокобюджетных фильмов. Кроме того, в связи с событиями в Украине есть риск потери достаточно большой доли доходов от реализации телепродукции, до 25-30 процентов.

    Но, судя по всему, к апрелю все же можно ожидать позитивных изменений. Во-первых, в апреле продолжится прокат "Ноя". Во-вторых, запланирован старт "Первого мстителя". В-третьих, 24 апреля выходит очередной "Человек-паук", говорит Нина Ромадановская. Что касается российских релизов, то в апреле в широкий прокат выходят приключенческий ромком "Авантюристы" Константина Буслова со Светланой Ходченковой и Константином Хабенским в главных ролях, приключенческая комедия "Скорый "Москва-Россия" Игоря Волошина с Сергеем Светлаковым в главной роли, криминальный боевик "Газгольдер". Кроме того, на экраны выйдет российско-британская мелодрама "Питер. Лето. Любовь" и российско-американский боевик "Черная роза" Александра Невского.

    Поделиться