11.04.2014 16:23
    Поделиться

    В Москве открылась выставка гаджетов и фототехники CE&PE 2014

    В столичном выставочном комплексе Крокус Экспо открылась международная выставка потребительской электроники CE&PE. В отличие от многих мировых выставок, особых премьер на этой выставке не ожидалось, но список участников достаточно представительный, и многие посетители с удовольствием приходят сюда, чтоб составить личное впечатление о новинках, о которых ранее только читали или видели их в репортажах с других выставок по ТВ.

    Снимают все и всё

    Сразу оговоримся, что больше всего экспонатов на выставке техники и гаджетов связано с фото и видеосъемкой. Фотокамеры и объективы для профессионалов и продвинутых любителей, камеры для начинающих, для спортсменов-экстремалов, подводные камеры, всевозможные крепления камер на велосипеды, катамараны, шлемы и даже на домашних животных. 

    Подводная тема

    Создание гаджетов, которые не только не боятся воды, но и отлично работают будучи погруженными в водную стихию - тренд нескольких последних лет.  Если совсем недавно всех удивляли фото и видеокамерами, с которыми можно заниматься дайвингом на небольшой глубине, то теперь защитой от воды все больше увлечены создатели смартфонов и планшетов. Десятки стендов оборудованы аквариумами, ваннами или просто стаканами с водой, из которых светятся экраны смартфонов и планшетов.

     
     
     
     Мы уже не раз писали про новый полностью защищенный от воздействия воды смартфон Sony XPERIA Z2. Впрочем желающих покрутить его в руках и попробовать в деле - хоть отбавляй. Смартфон действительно производит очень хорошее впечатление как внешним видом, так и скоростью реакции на запуск приложений.  Старт продаж этой модели в ряде стран назначен на начало мая, но уже сейчас он получает положительные отзывы от тестеров.

     

    Французская компания DxOMark, специализирующаяся на тестировании камер, представила результаты теста нового смартфона Sony Xperia Z2. По результатам тестирования, флагман японского производителя уверенно занял первое место, обойдя Nokia 808 PureView.

    Как видно из графика, пьедестал почета разделили Sony Xperia Z2, Nokia 808 PureView и Xperia Z1. Видимо, улучшенная 20,7-мегапиксельная камера с оптикой G Lens действительно впечатлила тестеров.

    Не меньшей популярностью пользуется и планшет Sony Xperia Z2 Tablet, который промоутеры-стендисты непрерывно топят в подходящей по размеру прозрачной ванне, запуская на экране видео с YouTube. Это испытание планшет выдерживает с честью, но есть одно но. Ролики приходится смотреть без звука. Из под воды да в шумном зале звука просто напросто не слышно, даже когда он включен на полную громкость.

    Спасти ситуацию могут беспроводные наушники, которых на выставке великое множество. Но наше внимание привлекли другие водоплавающие. Наушники-плеер Walknan NWZ-W273S и W274S, созданные специально для тех, кто хочет совмещать занятия спортом с прослушиванием музыки или чего-нибудь другого полезного. Отличаются модели только объемом встроенной памяти - 4 и 8 Gb соответственно.   После полуторачасовой зарядки плеер будет проигрывать звуки в течение 8 часов, независимо от того, где вы его используете - в бассейне, на пробежке, в спортзале или в обычном транспорте. Вес плееронаушников всего 29 граммов. Цена в магазинах - 3,5-4,5 тысячи рублей, в зависимости от размера встроенной памяти.

    Завершая водную тему обратим внимание на симпатичную фотокамеру Ricoh WG-20, которую сам производитель позиционирует как камеру начального уровня. Тем не менее… эту камеру можно использовать для подводной съемки, максимальная глубина - 10 метров. Кроме того, она противоударная, и, как уверяет производитель, способна сохранить работоспособность после падения с полутораметровой высоты. Работать с камерой можно при температуре вплоть до -10°С.

    Моментальное фото

    Тема получения моментального отпечатка сразу после съемки в последнее время "всплывает" то тут, то там. В интернете есть множество сообществ поклонников аналоговой моментальной фотографии. В Москву японская компания Fujifilm привезла с десяток образцов аналоговых камер Fujifilm Instax Mini. В этой серии есть очень простенькие камеры, печатающие фотографии размером с визитку и камера чуть посолиднее Fuji Instax 210. Она умеет печатать моментальное фото размером 108 x 86 мм. Фотографии такого же размера можно напечатать на портативном беспроводном принтере Fujifilm instax SHARE SP-1. Камеры Fujifilm, печатающие уникальные фотографии стоят в магазинах от 3 до 7 тысяч рублей. Фотопринтер - 8 тысяч. Картриджи продаются отдельно у упаковках по 10 или 20 листов. Стоимость отдного отпечатка получается от 40  (фото размером с визитку) до 60-70 рублей (фото формата побольше или на карточке с цветной рамкой).

    Массивные облака

    И все таки, большинство людей предпочитает сейчас фотографировать на цифровые камеры, печатая лишь небольшой процент из отснятого, а осталное хранить на личном компьютере или в фотоальбомах на различных сайтах. Те, кто снимает много время от времени сталкиваются с проблемой "не хватает места на диске". Решения для хранения данных постоянно совершенствуются, и на CE&PE компания - производитель компьютерной техники и жестких дисков Western Digital представила обновленные внешние диски и решения для организации персонального облачного хранилища My Cloud. Установив такое устройство дома или на работе вы можете сохранять копии своих файлов на него откуда угодно, в том числе отправляя файлы с мобильных устройств - смартфонов, планшетов, ноутбуков и фото и видеокамер. Объем такого хранилища на данным момент может составлять до 16 Tb (My Cloud EX4). Правда и стоить такое хранилище будет недешево - от 36 до 60 тысяч рублей.

    Тепло и слышно
     
     
     
     
     

    Мы уже не раз писали про полезные и при этом очень теплые гаджеты - перчатки, для работы с сенсорными экранами смартфонов и планшетов, а также про перчатки со встроенной гарнитурой. На этот раз, несмотря на наступление весны, на выставке гаджетов были представлены в качестве новинки спортивные шапки с гарнитурой. Динамики наушников в шапках располагается в специальных кармашках. В случае, если головному убору потребовалась стирка, наушники легко вынимаются, а после стирки - легко вставляются обратно. Стоимость "музыкальных шапок"  - от 1,5 тысячи рублей.

    Звуковая активность

    На CE&PE стендов с портативными колонками, способными усиливать и транслировать звуковые сигналы с вашего смартфона было почти стоолько же, сколько стендов с всевозможными чехлами, обложками и кейсами для смартфонов и планшетов. Среди них есть множество предназначенных для любителей активного отдыха и спорта. Накануне сезона отпусков и велопрогулок мы обратили внимание на два устройства. Первое - это акустические кейсы EcoXGear. Как следует из названия - этот кейс может воспроизводить музыку. Ну а второе его назначение - просто и удобно хранить на отдыхе нужные вещи (ключи, пластиковые карты) и деньги. Ну и самое главное в этих кейсах, то что они водонепроницаемые, противоударные  и пылезащищенные, и имеют специальный карабин, чтоб пристегнуть кейс к велосипеду или катамарану.

    Для велопрогулок нам приглянулись колонки Boombot, выполненные в виде черепа с парой глаз-динамиков. Кроме привлекательного вида и бокатого ассортимента расцветок эти колонки имеют клипсу, крепление, с помощью которой колонку можно закрепить к держателю на руле велосипеда, к поясу или к карману сумки или рюкзака. Колонки принимают звуковой сигнал по Bluetooth и могут на одном заряде воспроизводить музыку до 8 часов.

     

    Не только радио

    Напоследок хочется отметить участие в выставке одного из старейших в России предприятия - Бердского завода радиоприемников. Некогда славившийся своей радиотехникой под маркой "Вега", завод пережил трудные времена, банкротство, и неожиданно для многих  вернулся к выпуску радиоприемников, спрос на которые возродился в последние годы. Мы не эксперты, чтобы оценить качество этих приемников, но выглядят они вполне симпатично. Многие модели, в соответствии с требованиями времени, поддерживают воспроизведение с внешних носителей - USB-флэшек и SD-карт.

     

    Для тех, кто все еще сомневается, ехать ли в выходные в Крокус, приведем еще один аргумент. В холле и на самой выставке развернуто несколько очень интересных фотовыставок, а завтра, 12 апреля, для посетителей выставки приготовлена большая шоу-программа, на которой обещаны краш-тесты телефонов и смартфонов, концерт на iPad DJ от PIONEER, мастер класс "Феномен инстаграм", фотоконкурс "Снимите себя сами" (селфи, автопортрет), турнир по играм на приставке Sony PS 4 и другие развлечения с призами и без. 

     

    ,
    Поделиться