11.04.2014 09:08
    Поделиться

    Россияне считают необходимой разработку военно-космических технологий

    Россияне считают необходимой разработку военно-космических технологий, свидетельствуют соцопросы.

    По данным исследования, проведенного Фондом "Общественное мнение", жители России склонны считать свою страну лидером в освоении космоса.

    Из 1500 человек в 100 населенных пунктах 43 субъектов Российской Федерации 62 процента уверены, что РФ сохраняет лидирующее положение в мире в сфере космонавтики. В августе 2012 года это мнение разделяли лишь треть опрошенных, сообщает Интерфакс.

    46 процентов россиян уверены, что значительные затраты государственного бюджета на освоение космоса вполне оправданы, обратного мнения придерживаются 32 процента опрошенных.

    За три года изменились представления россиян о приоритетных направлениях развития российской космонавтики на ближайшие двадцать лет. В апреле 2011 года 36 процентов респондентов называли главной задачей исследование Солнечной системы, но сегодня россияне делают ставку на создание новых военно-космических технологий - 39 процентов. Среди прочих задач для современной российской космической отрасли респонденты назвали разработку надежных ракет для вывода спутников и других объектов на орбиту Земли (32 процента), развитие российской спутниковой системы навигации ГЛОНАСС (30 процентов), запуск экспедиции на Марс (16 процентов), организацию разведывательных полетов к ближайшим звездам (13 процентов), а также развитие космического туризма (10 процентов). 

    Поделиться