10.04.2014 07:34
    Поделиться

    Руководство ОНФ доложит президенту об антикоррупционных разоблачениях

    О реализации антикоррупционного проекта "За честные закупки", в рамках которого с 2013 года ведется мониторинг закупок для государственных и муниципальных нужд, пойдет сегодня речь на встрече президента страны с активом Общероссийского народного фронта (ОНФ). Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

    Как рассказал "РГ" сопредседатель Центрального штаба ОНФ, президент "ОПОРЫ России" Александр Бречалов, число граждан, которые ежедневно присылают на интернет-портал "За честные закупки" разоблачительные данные, растет. "О том, что Городская дума Волгограда, которая вроде бы ратовала за ограничение стоимости покупки служебных автомобилей для чиновников, тут же покупает автомобили больше чем 3 миллиона каждый, мы узнали из сообщений на сайте граждан. Когда про нарушения сообщают сами граждане, а деятельность чиновников прозрачна, им обязательно придется отвечать за тот или иной конкурс, трату, проект",- говорит Бречалов. По его словам в любых проектах с участием  бюджетных денег можно существенно снизить риск коррупции и воровства, или неэффективного использования этих средств путем простого механизма - общественного контроля.

    Между тем с помощью такого контроля активисты интернет-портала "За честные закупки" выявили уже более 320 "сомнительных" госзакупок на общую сумму около 150 миллиардов рублей, отменено  26 незаконных тендеров на сумму более 9,3 миллиарда рублей. Предложения по совершенствованию законодательства в сфере госзакупок актив ОНФ представит руководству страны.

    Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на члена центрального штаба президентского движения Михаила Старшинова, ОНФ готовит новые разоблачения региональных чиновников. В частности, в Генпрокуратуру будет направлен коллективный запрос по факту строительства за счет бюджетной целевой программы Рязанской области дороги к земельным участкам элитного поселка, который запланирован в охраняемой зоне музея-заповедника Сергея Есенина. 

    Поделиться