10.04.2014 11:10
    Поделиться

    Шувалов: Ответных санкций против Запада не будет

    Россия не собирается вводить никакие ответные санкции против Запада в свете кризиса на Украине. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

    Заявление прозвучало на международном Восточном форуме, который проходит в Берлине.

    Участники встречи обсуждают ключевые вопросы торгово-экономического сотрудничества в Европе, формирование устойчивой модели взаимодействия интеграционных объединений.

    - Санкции навредят всем странам, - сказал Шувалов. - Мы вводить ответные санкции не собираемся. Такой повестки в России нет.

    При этом он все же оговорился, что РФ все же будет вынуждена "предпринимать соответствующие действия, чтобы спасать свою экономику". По всей видимости, имеются в виду защитные меры в рамках ВТО.

    Также он заявил, что угрозы санкций в отношении Москвы не изменят ее политику, как этого бы хотели США, ФРГ и другие западные страны.

    "Чем больше будет призывов к санкциям, чем жестче санкции будут налагаться на Россию, тем более мобилизованным будет российское общество, и мы будем искать самые разные пути для того, чтобы преодолевать эти сложности. Никакие угрозы не заставят ни президента Путина, ни другие политические силы действовать так, как этого хочется Соединенным Штатам, Германии и другим партнерам. Мы будем действовать исключительно в силу своих собственных интересов, имея в виду и общие интересы, которые есть в мире", - сказал Шувалов.

    Кроме того, Шувалов отметил, что преступно дергать Украину в разные стороны, нельзя предлагать ей выбор в формате либо Россия, либо ЕС.

    "Что касается Украины, я считаю, что преступно по отношению к Украине дергать ее в разные стороны и предлагать ей исключительно альтернативное поведение: либо она должна вступить в ассоциированное членство с ЕС, либо она должна оказаться членом Евразийского экономического союза", - заявил Шувалов. По его словам, ЕС и Евразийская экономическая комиссия должны обсудить сотрудничество и сближение экономического развития в "спокойной обстановке, а не во время революционных маршей и разделения власти".

    Поделиться