10.04.2014 12:02
    Поделиться

    Многодетным петербуржцам предложат землю на Новгородчине

    Власти Петербурга и Новгородской области создадут рабочую группу по вопросам передачи новгородских земельных участков для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям из города на Неве.

    По словам главы петербургского комитета по земельным ресурсам и землеустройству Валерия Калугина, в Северной столице в очереди на получение земельных участков стоят 20 тысяч многодетных семей. При этом на территории города и Ленобласти земли не хватает. Поэтому в прошлом году Смольный обратился к губернатору Новгородской области с просьбой выделить землю для петербургских семей.

    Заместитель губернатора Новгородской области Юрий Маланин пояснил, что существовавшие ранее сложности устранены, и на сегодняшний момент законодательно данный вопрос полностью урегулирован.

    - На предложение Правительства Новгородской области 18 муниципальных районов выразили готовность предоставить участки, - сказал Маланин.

    Правда, для успешной реализации проекта потребуется решить транспортную проблему. Население Новгородской области в летний период за счет дачников увеличивается на 150-200 тысяч человек. С учетом предстоящего переезда в Новгородскую область многодетных семей из Петербурга правительство области предложило петербургским включить в свой заказ по пригородным пассажирским железнодорожным перевозкам те районы Новгородской области, где будут предоставлены земельные участки.

    Готовые для переезда петербуржцев земельные массивы представили главы Чудовского, Маловишерского, Батецкого, Валдайского и Парфинского районов. В целом по пяти районам предложено порядка 25 участков.

    В комитете по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга считают, что после детального ознакомления с предложенными вариантами земельных участков один из районов Новгородской области будет выбран в качестве пилотного.

    Поделиться