10.04.2014 09:47
    Поделиться

    В Кирове дело десантников-"черных риелторов" передано в суд

    Следственное управление УМВД России по Кировской области закончило расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывших руководителей регионального отделения "Союза десантников России" по фактам мошенничества при сделках с недвижимостью и вымогательства.

    В ходе расследования, длившегося почти год, собраны доказательства девяти преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере и мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и частью 3 статьи 163 (вымогательство, совершенное организованной группой).

    Напомним, в июне прошлого года сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью управления угрозыска УМВД России по Кировской области при силовой поддержке бойцов СОБР были задержаны, а затем арестованы по решению суда заместители управляющего Кировской областной общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения "Союз десантников России" Вячеслав Бояринцев и Виталий Заикин.

    В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что они от имени своей организации размещали в СМИ объявления с предложениями оказать помощь в улучшении жилищных условий людям, имеющим проблемы с жильем. Опираясь на авторитет организации, которую они представляли, подозреваемые легко входили в доверие к людям, и под предлогом улучшения жилищных условий уговаривали доверить свое имущество им. Впоследствии, получив право распоряжаться недвижимостью, они самостоятельно оформляли документы, необходимые для продажи жилья. А потерпевших переселяли в старое жилье в Оричевском районе.

    В случаях, когда люди на стадии подготовки документов на продажу квартир понимали, что их недвижимостью пытаются завладеть преступным путем, и отказывались от дальнейшего сотрудничества, в ход вступали иные методы убеждения. Договоры купли-продажи недвижимости подписывались путем оказания давления на потерпевших, вплоть до высказывания угроз применения оружия.

    В ходе обыска в офисе "Союза десантников России" в Кирове в кабинетах Бояринцева и Заикина были обнаружены и изъяты расписки в получении потерпевшими крупных сумм денег, полногабаритные макеты оружия: пистолета "ТТ" и ручного пулемета Калашникова, бита, автомобильные номера, документы на которые отсутствовали.

    В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором и направлено в суд.

    Поделиться