10.04.2014 03:59
    Поделиться

    Якутские ученые создали сайт о мамонтах

    Академия наук Якутии создала и презентовала портал мамонтовой фауны.

    Пока необычный ресурс действует в тестовом режиме, и на нем обнародована информация о палеонтологических находках, сделанных только на территории республики. Однако, по словам руководителя профильного отдела академии Альберта Протопопова, в скором будущем на сайте будут собраны сведения обо всех открытиях такого рода.

    - К настоящему времени в мире обнаружено много останков мамонтовой фауны, но до сих пор нет каталога, который бы объединил подобные находки, - отмечает ученый.

    В первую очередь виртуальная энциклопедия о древних животных создается для научных целей. Но сайт будет состоять из несколько уровней. Специалисты смогут найти здесь углубленную информацию об интересующих их объектах. Что же касается обычных посетителей, желающих заглянуть в прошлое планеты, для них материалы будут изложены доступным языком.

    На сайте можно будет узнать не только о мамонтах. Уже сейчас здесь опубликованы сведения о росомахе, лошади, бизоне и шерстистых носорогах, обитавших на территории современной Якутии в одно время с исполинами. Пока данные отрывочные, но разработчики сайта уверяют, что база будет регулярно пополняться.

    В одиночку якутским ученым с таким проектом не справиться, поэтому они активно сотрудничают с российскими и зарубежными коллегами. К работе с порталом уже подключились Центр мамонтовых исследований (Хот Спрингс, США), а также палеонтологический и зоологический институты РАН.

    "Мамонтовый портал" открыт по адресу: http://mammothportal.com.

    Поделиться