10.04.2014 14:30
    Поделиться

    Curiosity обнаружил маленькую "Австралию" на Марсе

    Марсоход Curiosity приступил к научным исследованиям на новом участке Красной планеты, получившим название "Kimberly" - в честь одного из округов Западной Австралии, отличающегося разнообразием ландшафтов.

    Загруженное в архив Mars Science Laboratory новое изображение дало понять, что на самом деле у марсианской области "Кимберли" и Австралии в определенном смысле больше схожего, чем первоначально полагали руководители и координаторы миссии.

    В апреле благодаря черно-белой камере Navcam марсохода был получен интересный 3D-снимок горной породы, лежащей прямо перед вездеходом. По всей вероятности, она сформировалась в результате процесса эрозии. Впрочем, самым примечательным в породе оказалось не ее геологическое происхождение, а форма, которая чрезвычайно напоминает своими очертаниями Австралию.

    Конечно, это можно отнести на счет марсианской парейдолии - психологического феномена, когда вид чего-либо заставляет мозг реагировать таким образом, будто перед вами что-то узнаваемое. Например, одним из самых известных примеров парейдолии является "Лицо Марса" - выветренный холм в северном полушарии Марса, который на ранних фотографиях выглядел похожим на огромное каменное изваяние человекоподобного лица.

    По всей видимости, ассоциация с Австралией могла возникнуть из-за того, что ровер работает в области, названной в честь австралийского округа.

    Предполагается, что "Любопытный" пробудет на данном участке в течении нескольких недель. За это время он пробурит горную породу, чтобы раздобыть глубинный материал, а затем проведет его анализ в своей бортовой химической лаборатории, сообщает сайт Kosmo-apparaty.ru.

    Поделиться