10.04.2014 16:59
    Поделиться

    Депутаты обсудят возможность лицензирования управляющих компаний

    Депутаты Госдумы рассмотрят 20-24 апреля законопроект о лицензировании управляющих компаний многоквартирными домами, передает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павла Качкаева.

    "15 апреля законопроект будет рассматриваться в профильном комитете Госдумы с вопросом о внесении его для рассмотрения в первом чтении, а 20-24 апреля законопроект будет рассматриваться в Госдуме", - уточнил Качкаев.

    По словам депутата, за последний год число обращений в жилищную инспекцию в связи с некачественным исполнением обязанностей управляющих компаний выросло на четверть. И более 190 тысяч обращений в жилищную инспекцию в прошлом году было связано с недобросовестным исполнением своих обязанностей управляющих компаний.

    Как отметил Качкаев, рассматривались два варианта регулирования сферы ЖКХ и управляющих компаний в России, лицензирование и саморегулируемые организации. По его мнению, путь саморегулирования слишком долгий, в то время как лицензирование позволяет ввести правила игры на всей территории государства.

    Поделиться