10.04.2014 17:52
    Поделиться

    Более четверти россиян вынуждены выплачивать кредиты

    Пятая часть тех, кто взял ипотеку или автокредит, готовы оправдать неплатежи по ним
    Говорят, что россияне "сидят на кредитной игле". Коли так, надо добавить: иглу эту тонкой не назовешь.

    Как выяснили социологи Фонда "Общественное мнение", более четверти населения страны в настоящий момент расплачивается по одному или нескольким кредитам. Большинство уверены, что сделают это в срок, и даже мысли не допускают о возможной неуплате. Но те, кто не настолько честен, часто готовы заглушить чувство вины ссылкой на "особые обстоятельства".

    73 процента россиян свободны от любых финансовых обременений: никаких банковских или потребительских кредитов у них нет.

    Почти у четверти взрослых граждан (27%) есть кредитные обязательства. По сравнению с 2009 годом число таких заемщиков выросло на 8 процентных пунктов. Правда, оно несколько меньше, чем год назад - тогда число выплачивающих кредиты в России дошло до 29%.

    На что наши граждане готовы одолжить деньги у банка или другого "юридического лица" и затем долго выплачивать их с процентами? Самый распространенный вид кредита - потребительский, взятый в магазине. На новый телефон, стиральную машину, шубу, музыкальный центр и так далее. Жить "красиво" и комфортно людям хочется не когда-то в отдаленном будущем, а здесь и сейчас. Что ж с того, что потом каждый месяц надо будет напоминать себе, что без этой покупки когда-то жизнь была не мила… 8% россиян взяли кредит "на неотложные нужды", каждый двадцатый (5%) именно таким образом стал владельцем нового автомобиля. Ипотеку на сегодня выплачивают трое граждан из ста. Столько же имеют в своем распоряжении кредитную карту какого-либо банка.

    Кошелек у человека один, а кредитов - сколько? Как выяснили социологи ФОМ, подавляющее большинство россиян все-таки проявляет разумную умеренность и если берет кредит, то всего один. Такой ответ дал в марте 71%. У каждого пятого (21%) - по два кредита. 8% вынуждены выплачивать одновременно три кредита и более. Можно представить, каким образом эти люди "крутятся" и во что превращается порой их жизнь.

    Чаще других берут кредиты люди с доходом от 4 до 10 тысяч рублей (39% в этой категории опрошенных). Среди самых небогатых россиян, получающих меньше 4 тысяч ежемесячно, 29% хронически "живут в долг". Есть деньги - есть и свобода. Среди людей с доходами свыше 10 тысяч в месяц лишь каждый пятый (21%) вынужден брать кредиты. Каждый девятый (11%), правда, вообще отказался беседовать с социологами о своих финансовых делах.

    Сразу видно, что важнее для людей с разной степенью материальной обеспеченности. Россияне с доходом от 4 до 10 тысяч в месяц чаще прочих позволяют себе взять кредит в магазине на покупку чего-то желанного, но пока недоступного (44%). Ипотека или автокредит - дело людей достаточно обеспеченных. Его выплачивает сейчас ровно половина таких россиян. А самые бедные обычно занимают средства "на неотложные нужды" (об этом сказали больше трети респондентов в этой группе).

    Какую сумму ежемесячно наши сограждане вынуждены отдавать банку или магазину в счет уплаты долга? В среднем - по 8 905 рублей. Это на 903 рубля больше, чем еще год назад. При этом средний должник по магазинному потребкредиту возвращает 9 680 кровных рублей, заемщик "на неотложные нужды" - 7 904 рубля. Тот, кто взял автокредит или ипотеку, расстается с 15 603 рублями. Суммы по сравнению с прошлым годом выросли довольно прилично - больше чем на тысячу, а то и две, если речь идет о квартире или машине.

    Почти треть россиян (30%) тратит на уплату долгов по кредитам от 10 до 25% своего ежемесячного дохода. Почти столько же (29%) отдает банку или магазину ежемесячно от четверти до половины своих доходов! Каждый восьмой (12%) расстается с тремя четвертями заработанного, чтобы расплатиться с долгами по кредиту. 6% вынуждены отдавать еще больше. А за каждого десятого по его долгам и кредитам расплачивается кто-то другой - родственники, знакомые и т.д.

    42% опрошенных признались, что за последние два-три месяца им стало тяжелее расплачиваться по кредитам. О том, что ситуация стала легче, говорили только 6%. При этом основная часть должников все-таки уверена, что они совершенно точно долги отдадут - альтернативы нет. 28% все-таки допускают вероятность такой просрочки, а для каждого пятого риск стать должником и добычей коллекторов, по их собственному мнению, достаточно высок. В целом две трети россиян (66%) абсолютно уверены: кредиты надо возвращать в любом случае, оправданий для злостного неплательщика быть не может. Лишь 16% считают, что исключительные и уважительные причины для этого все-таки существуют. Можно только порадоваться за твердость наших моральных устоев, если бы не одно "но". Среди тех, кто уже имеет кредит, несколько больше граждан с легкостью готовы "войти в положение" неплательщиков (а значит, и последовать их примеру, если у них тоже возникнут сложности). Так говорил примерно каждый пятый россиянин, взявший потребительский кредит в магазине (21%), а также ипотеку или автокредит (20%). Тверды (или напуганы историями о зверствующих коллекторах) лишь граждане, которые в долгу у банка из-за "неотложных нужд".

    В целом же лишь 9% россиян считают, что сейчас хорошее время для того, чтобы делать в кредит крупные покупки. Подавляющее большинство граждан (91%) делать этого в течение ближайшего года не собирается. 

    Поделиться