10.04.2014 13:50
    Поделиться

    Шувалов: Отток капитала не связан с событиями в Крыму

    Отток капитала из РФ в целом не связан с событиями вокруг Крыма, основная причина - изменение курса рубля по отношению к доллару и евро. В этом журналистов сегодня уверил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, находящийся с визитом в Берлине.

    Собственно, и оттоком происходящее с рублем чиновник не считает. "Это не деньги, которые ушли из страны, просто перешли с рублевых счетов на валютные", - добавил он.

    Между тем наметился обратный процесс. "В связи с тем, что изменения курса уже сейчас не наблюдается и ситуация на Украине в худшую сторону не развивается, мы видим, что по счетам идет обратное движение, из валютных позиций юридические лица и граждане стали переходить в рубли", - подчеркнул Шувалов.

    По данным Банка России, чистый вывоз капитала банками и предприятиями из РФ в первом квартале 2014 года составил 50,6 млрд долларов, превысив показатели аналогичного периода 2013 года в 1,8 раза.

    Помощник президента Андрей Белоусов в конце марта заявлял, что отток капитала из России по итогам 2014 года может составить 60-80 млрд долларов, а с учетом интервенций ЦБ - 100 млрд долларов.

    Поделиться