09.04.2014 04:40
    Поделиться

    В Пхеньяне проходит первое заседание нового состава парламента КНДР

    Сегодня в Пхеньяне открылось первое заседание нового состава Верховного народного собрания (парламента) КНДР. Зарубежные эксперты с большим вниманием следят за этим мероприятием, так как ожидаются серьезные перестановки в руководстве КНДР и замена ряда представителей "старой гвардии" на "людей Ким Чен Ына".

    Напомним, что выборы 13-го созыва ВНС КНДР состоялись в Северной Корее 9 марта. Депутаты выбирались на безальтернативной основе. Одним из парламентариев стал лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, который баллотировался по 111-му округу.

    Заседание нового состава парламента КНДР началось сегодня в Пхеньяне. В ходе этой сессии депутаты должны принять ряд важных решений, включая утверждение перестановок в Государственном комитете обороны, правительстве, одобрение бюджета. Кроме того, станет известен окружающему миру и сам состав ВНС КНДР. Все это крайне интересно иностранным экспертам по Северной Корее, тем более что парламент Северной Кореи собирается впервые после казни бывшего "серого кардинала" Страны чучхе Чан Сон Тхэка.

    Как ожидается, в руководстве КНДР продолжатся серьезные перестановки, которые вызваны общей тенденцией обновления элиты и замены "старой гвардии" на тех людей, кто лично предан молодому лидеру Ким Чен Ыну.

    Если брать более подробно, то эксперты прогнозируют большие перестановки в составе Государственного комитета обороны КНДР. Учитывая, что депутатские мандаты не получили как минимум трое из прежнего состава ГКО, то их места займут новые люди. Предсказывается включение в состав этого органа военных - министра обороны Чан Чжон Нама и начальника Генштаба ВС КНДР Ли Ён Гиля.

    Высока также вероятность и того, что закончится эпоха Ким Ён Нама, который 15 лет подряд был председателем ВНС КНДР и официальным представителем Северной Кореи на внешнеполитической арене. Но с Ким Ён Намом, если он будет заменен, дело в не в политической подоплеке, а в возрасте - ему уже 86 лет.

    Поделиться