09.04.2014 11:18
    Поделиться

    В Прибалтике запустят новый телеканал на русском языке

    Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма заявила, что кабинет министров готов поддержать выделение средств на создание общего для стран Балтии телеканала на русском языке.

    "Министры считают, что эту инициативу следует поддержать. Но разговор был чисто теоретическим, так как предложения по созданию такого телеканала не поступили ни от телеканалов прибалтийских государств", — сказала премьер.

    Председатель правления Латвийского телевидения Ивар Белте поведал, каким будет будущий телеканал. Во-первых, 16 часов его содержание будут составлять новостные передачи,  украинские и российские сериалы "без пропаганды". В остальное время будут транслироваться местные новости Латвии, Литвы и Эстонии. Предусмотрены также другие информационные программы и дискуссии.

    Во-вторых, расходы на формирование содержания такого телеканала могут составить 2 миллиона евро в год. Затраты разделят все три страны. И последнее: переговоры о канале уже прошли с представителями Эстонии, а вскоре состоится встреча с представителями литовского телевидения. Белте считает, что телеканал должен заработать в 2015 году. "Нет смысла делать три разных канала, имеет смысл объединиться и покупать авторские права на содержание для всех трех стран Балтии", — заявил он.

    Поделиться