09.04.2014 09:01
    Поделиться

    Цветок табака содержит в себе ключ к победе над раком

    Цветок табака может таить в себе ключ к победе над раком.

    Естественный защитный механизм этого растения может использоваться для уничтожения раковых клеток в организме, полагают исследователи из Университета Ла-Троб в Австралии.

    Речь идет о растении Табак крылатый (Nicotiana alata), которое хотя и родственно с табаком, используемым в производстве сигарет и сигар, тем не менее, является другим видом.

    В цветке этого растения ученые выявили белок NaD1, который борется с грибками и бактериями, и как оказалось, обладает еще способностью распознавать и уничтожать опухолевые клетки. При этом здоровые клетки NaD1 не трогает, пишет MedikForum.

    Белковые молекулы NaD1 имеют структуру, напоминающую клешни краба. С ее помощью они прикрепляются к раковым клеткам, захватывая липиды, присутствующие в клеточной мембране. В результате происходит "взрыв" - и больная клетка лопается.

    Хотя предварительные результаты выглядят перспективными, на лабораторные и клинические испытания уйдут еще годы, прежде чем появится новое эффективное средство на табачной основе.

    Между тем авторы исследования отмечают, что в открытии есть доля иронии - ведь противораковый механизм найден не где-нибудь, а в цветке растения табака.

    К слову сказать, табак уже не в первый раз используется учеными как антираковый компонент. Например, исследователи из Канады уже проводят клинические испытания препарата, состоящего из генномодифицированного табака и предназначенного для лечения от рака. Эксперименты на крысах показали, что благодаря влиянию экстракта растения количество случаев развития раковых заболеваний у грызунов уменьшилось на целых 70 процентов. В свою очередь, российские специалисты создали технологию продуцирования "противоопухолевых" антител клетками австралийского табака. Сейчас препарат, полученный по новой технологии, тестируют на мышах.

    Поделиться