09.04.2014 10:49
    Поделиться

    В Якутии могут запретить продавать спиртное в продуктовых магазинах

    Власти Якутии подготовили законопроект, в соответствии с которым реализовать спиртное можно будет только в специализированных магазинах.

    Идею вызвал к жизни принятый в декабре прошлого года местный закон, в соответствии с которым был введен запрет на торговлю алкогольными напитками в магазинах, встроенных в жилые дома. Предпринимательское сообщество восприняло эту норму в штыки, поэтому депутаты отсрочили ее введение до января 2015-го, пообещав доработать. Доработка увенчалась тем, что теперь предложено убрать из всех продовольственных магазинов винно-водочные отделы. По словам председателя Государственного собрания республики Александра Жиркова, это необходимо для того, чтобы ограничить возможности доступа к спиртному несовершеннолетних.

    Закрывать специализированные отделы от предпринимателей не требуют, но их обяжут наглухо отгораживать торговые площади с алкоголем от тех, где продают продовольственные товары, и прорубать отдельные входы-выходы. Либо строить под этот бизнес алкогольные маркеты.

    По мнению предпринимателей, это создаст для них серьезные трудности, поскольку площади многих магазинов не позволяют выделить под алкомаркеты установленные законом 50 квадратных метров. В сельской местности эта норма наполовину меньше, 25 квадратных метров, но и магазины там, как правило, небольшие, а потому для торговли спиртным во многих случаях придется строить новые здания.

    Так или иначе, в выигрыше от новаций могут остаться лишь крупные компании, специализирующиеся на торговле алкоголем и уже имеющие для этого необходимые площади.

    Предполагается, что нововведение после принятия якутским парламентом будет введено в действие с 1 января 2015 года.

    Кроме того, депутаты намерены ввести в практику законодательное оформление так называемых территорий трезвости. Дело в том, что жители нескольких десятков сел Якутии на сходах решили запретить торговлю спиртным в своих населенных пунктах. Однако без подтверждения органами власти субъекта федерации эти запреты не имеют законной силы.

    Поделиться