08.04.2014 23:00
    Поделиться

    Порядок выдачи в МЧС России рекомендаций гражданам, прошедшим военную службу по призыву в спасательных воинских формированиях МЧС

    Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 9 января 2014 г. N 1 г. Москва "Об утверждении Порядка выдачи в МЧС России рекомендаций гражданам, прошедшим военную службу по призыву в спасательных воинских формированиях МЧС России и поступающим на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"
    Дата подписания: 09.01.2014Опубликован: 08.04.2014

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 3 апреля 2014 г.

    Регистрационный N 31810

    В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"1 приказываю:

    Утвердить прилагаемый Порядок выдачи в МЧС России рекомендаций гражданам, прошедшим военную службу по призыву в спасательных воинских формированиях МЧС России и поступающим на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

    Министр В. Пучков

    1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53 (ч. 1), ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30 (ч. 1), ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562.

    Порядок выдачи в МЧС России рекомендаций гражданам, прошедшим военную службу по призыву в спасательных воинских формированиях МЧС России и поступающим на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

    1. Порядок выдачи в МЧС России рекомендаций гражданам, прошедшим военную службу по призыву в спасательных воинских формированиях МЧС России и поступающим на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее - Порядок), разработан в соответствии с пунктом 9 части 7 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

    2. Рекомендации для поступления на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее - рекомендация) выдаются имеющим среднее общее образование гражданам, прошедшим военную службу по призыву в спасательных воинских формированиях МЧС России и не имеющим дисциплинарных взысканий за грубые дисциплинарные проступки ко дню издания приказа начальника спасательного воинского формирования МЧС России об исключении из списков личного состава спасательного воинского формирования МЧС России.

    3. Обращение за выдачей рекомендации подается при прохождении военной службы по призыву в спасательном воинском формировании МЧС России либо после увольнения с нее.

    4. Рекомендация выдается по обращению гражданина кадровым подразделением спасательного воинского формирования МЧС России один раз. Повторная выдача рекомендации не производится.

    Дубликат рекомендации может быть выдан по письменному заявлению гражданина, уволенного с военной службы по призыву из спасательного воинского формирования МЧС России (далее - уволенный гражданин), или по запросу федеральной государственной образовательной организации высшего образования, в которую он поступает.

    Кадровое подразделение спасательного воинского формирования МЧС России ведет журнал учета выдачи рекомендаций.

    5. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в спасательном воинском формировании МЧС России (далее - военнослужащие), не позднее чем за месяц до увольнения с военной службы, подают рапорт по команде с просьбой о выдаче рекомендации.

    6. При положительном решении вопроса о выдаче рекомендации в приказ начальника спасательного воинского формирования МЧС России об исключении военнослужащего из списков личного состава спасательного воинского формирования МЧС России вносится запись о выдаче военнослужащему рекомендации.

    7. Рекомендация с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) и даты рождения (число, месяц, год) гражданина, которому она выдается, периода прохождения им военной службы по призыву в спасательном воинском формировании МЧС России, подписывается начальником спасательного воинского формирования МЧС России и заверяется гербовой печатью спасательного воинского формирования МЧС России.

    8. Выдается рекомендация при увольнении с военной службы по призыву, как правило, в торжественной обстановке одновременно с другими документами либо по просьбе военнослужащего рекомендация высылается ему через операторов почтовой связи общего пользования (далее - по почте) почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.

    9. Уволенные граждане желающие получить рекомендацию, обращаются с письменным заявлением на имя начальника спасательного воинского формирования МЧС России, в котором проходили военную службу по призыву.

    10. Заявления уволенных граждан рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации заявления с учетом пункта 2 настоящего Порядка.

    11. При положительном решении начальника спасательного воинского формирования МЧС России рекомендация выдается уволенному гражданину лично либо по его просьбе высылается по почте почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения. О выдаче рекомендации объявляется в приказе начальника спасательного воинского формирования МЧС России.

    12. При принятии решения об отказе в выдаче рекомендации уволенному гражданину направляется мотивированный ответ.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться