08.04.2014 23:28
    Поделиться

    В Анапе остановили строительство ресторана на заповедном морском пляже

    Судебные приставы приостановили строительные работы на пляже уникального черноморского поселка Большой Утриш, расположенного на популярном курорте. Как выяснилось, за возведением ресторана у кромки морского прибоя стоит... председатель Анапского районного суда.

    Это место славится на всю страну. Рядом с поселком расположен природный заказник с тысячелетними можжевельниками и уникальными фисташками. Краснокнижные деревья есть и в самом поселке, чем местные жители очень гордятся и берегут окружающий ландшафт. И вдруг в начале нынешнего года на территории, прилегающей к муниципальному пляжу, сначала вырубили деревья, а потом прямо на гальке, в 30 метрах от уреза воды, вырыли котлован.

    Стройка продвигалась ударными темпами, и уже в марте на месте котлована появился фундамент, на котором быстро начали подниматься стены будущего ресторана. Открыть развлекательно-питейное заведение планировалось к началу курортного сезона, и даже, говорят, уже звезд эстрады на торжества пригласили. Однако теперь они вряд ли состоятся, ибо местный городской суд принял к производству иск о сносе самовольно возведенного строения. Причем его подал Анапский межрайонный прокурор, а в числе ответчиков - Сергей и Александр Стародубцевы.

    В Анапе это известная фамилия: Владимир Петрович Стародубцев является председателем здешнего районного суда, а Сергей и Владимир - его сыновья. По данным прокурорской проверки, земельный участок, на котором ведется строительство, был незаконно изъят из муниципальной собственности. Произошло это еще в 2010 году, когда председатель районного суда Владимир Стародубцев принял к производству и лично рассмотрел иск о признании права собственности на расположенные в прибрежной территории земельные участки.

    Сначала их собственником стал рыбколхоз, а потом - сын и супруга председателя суда. "Причиненный действиями В.П. Стародубцева ущерб, связанный с изъятием из муниципальной собственности данных участков, исчисляется не только десятками миллионов рублей, но и нанесением вреда экосистеме Большого Утриша", - говорится в подготовленной по материалам прокурорской проверке справке.

    Узнав, кому принадлежит незаконная стройка, люди были шокированы. Они вышли на пляж с плакатами и разошлись лишь после того, как судебные приставы установили вокруг строительной площадки ограждение из пластиковой ленты и закрепили табличку. На ней - текст исполнительного листа о запрете строительства на основании постановления о наложении обеспечительных мер, принятых в рамках гражданского дела по иску Анапского межрайонного прокурора.

    Прокурорская проверка была инициирована местными жителями. Произошло это на заседании Общественного совета при прокуратуре Краснодарского края, в состав которого вошла анапчанка, кандидат биологических наук Светлана Панькова. Именно от нее прокурор Кубани Леонид Корженик впервые услышал о возводимом на пляже поселка ресторане и вырытом здесь котловане для отходов.

    - Под застройку вырублены реликтовые деревья, а от хозяйственной деятельности заведения может произойти настоящая экологическая катастрофа, - возмущалась Панькова. - Уже сейчас "поплыли" прибрежные грунты, во время шторма волны подмывают фундамент. А что будет дальше, даже предположить страшно.

    В прокуратуре разделили тревогу экологов, подключив к проверке представителей различных структур, в том числе муниципальные власти. Они выяснили массу любопытных подробностей, в том числе узнали, кто является хозяином скандального участка. Сенсационную информацию на встрече с общественниками озвучил Анапский межрайонный прокурор Максим Злобин. Он сообщил, что еще 21 марта направил в Анапский районный суд иск о запрете самостроя, а глава города подал иск о его сносе.

    Однако на деле это только активизировало возведение ресторана на муниципальном пляже. Оказалось, что в это время участок в спешном порядке переоформляли на другого собственника - также родственника председателя районного суда.

    - Когда выяснилось, что участок переоформили на гражданина, который является жителем города, а не района, тут же подали иск в городской суд, - говорит Анапский межрайонный прокурор Максим Злобин. - Его не только приняли, но и оперативно рассмотрели, наложив запрет на строительство. У меня позиция однозначная: там, где человек вторгается в природу в угоду своим коммерческим интересам, нарушая создаваемую миллионными лет уникальную экосистему, он должен нести ответственность.

    По утверждению общественников, в Анапе это далеко не единственный пример "конфликта интересов". Так что прокурору предстоит нелегкая работа, чтобы разобраться с каждым фактом, невзирая на личности тех, кто за ними стоит.

    Как сообщили "РГ" в Краснодарском краевом суде, создана комиссия для проверки законности действий и соблюдения норм судейской этики со стороны председателя Анапского райсуда Владимира Стародубцева. Вчера члены комиссии выехали в Анапу.

    Сам Владимир Петрович Стародубцев в разговоре с корреспондентом "РГ" просил не торопиться с публикацией, обещая "предоставить компромат" на тех, кто чинит ему препятствия. Однако на прямой вопрос, действительно ли он выносил решения о переводе из муниципальной собственности в частную спорных участков в прибрежной зоне поселка Большой Утриш, вынужден был ответить утвердительно.

    Не смог отрицать он и факт дальнейшего оформления земли на членов собственной семьи. Ну а правомерность осуществления всех этих сделок - тема вовсе не журналистского расследования...

    Поделиться