09.04.2014 09:58
    Поделиться

    Медики установили причину зависимости от азартных игр

    Ученые Кембриджского университета выявили область головного мозга, ответственную за развитие пристрастия к азартным играм. Как полагают авторы исследования, открытие может помочь в разработке лекарственных методов лечения игромании.

    В экспериментах исследователи проследили за добровольцами, которым было предложено сыграть на игровых автоматах и рулетку на компьютере. Отмечается, что некоторые участники имели различные травмы мозга, а остальные были вполне здоровы.

    В итоге исследовательская группа установила, что у людей с гиперактивной островковой долей мозга попросту отключается здравый смысл, когда им не удается выиграть. В результате они совершают все новые попытки и не могут остановиться в игре. Это быстро превращает такого человека в игромана.

    Примечательно, что люди с поврежденной и малоактивной островковой долей не стремились играть до победного конца. Все же остальные играли с большой охотой.

    Таким образом, потенциальные препараты против игромании должны воздействовать на островковую долю мозга, снижая ее гиперактивность, считают ученые. Тогда интерес к азартным играм значительно снизится, пишет MedikForum.

    В настоящее время игроманию лечат в основном с помощью психологических приемов. Например, на Западе практикуется посещение групповых сеансов психотерапии. В некоторых случаях успешным оказывается воздействие гипноза. Однако этот метод подходит людям, хорошо поддающимся гипнозу, а таких - менее 50 процентов.

    Поделиться