09.04.2014 15:19
    Поделиться

    В Риме и Милане в конце мая пройдут Дни Москвы

    Дни Москвы пройдут в Риме и Милане с 26 по 30 мая, сообщили "РГ" в пресс-центре департамента внешнеэкономической политики и международных связей российской столицы. Для участия в мероприятиях из Москвы в Италию отправится представительная делегация, которую примет мэр Рима Иньяцо Марино. В ходе визита планируется подписать соглашение о дружбе и сотрудничестве, а также программу взаимодействия на 2014-2017 годы между правительством Москвы и мэрией итальянской столицы. Предусмотрены также обширные деловая и культурная программы.

    В концертном зале "Auditorium Parсo della Musica", например, 27 мая пройдет гала-концерт всемирно известного камерного оркестра Владимира Спивакова "Виртуозы Москвы". Выступит в итальянской столице и известный джазовый исполнитель Игорь Бутман. Откроется архивная выставка "Москва - Рим: исторические связи", экспозиция "Street Art" - уличное граффити московского художника, пройдут мастер-классы студентов реставрационных колледжей, круглый столы по вопросам сохранения культурного и исторического наследия.

    Запланировано также посещение московскими гостями клиники святого Даниэля, олимпийского стадиона "Roma" для обмена опытом по реконструкции крупных спортивных объектов, конференция о взаимном влиянии русской и итальянской культур в Римском университете "La Sapienza".

    Во встрече московской делегации с Координационным советом российских соотечественников в Риме примет участие мэр итальянской столицы. От имени правительства Москвы в посольстве РФ в Италии на вилле "Абамелек" будет дан торжественный прием.

    В Риме функционирует православный храм святой великомученицы Екатерины, возведенный на средства Правительства Москвы. Там будет открыта выставки "Божий мир глазами ребенка" и пройдет мастер-класс по рисунку для юных прихожан.

    Но если встречи в Риме станут продолжением уже сложившихся отношений двух столиц, то с Миланом у Москвы пока нет никаких договоров. Но они вполне могут появиться, так как первым шагом к сотрудничеству двух регионов станут Дни Москвы в Милане. Этот город - столица Ломбардии, как и Москва, известен своей промышленностью. Поэтому московские власти видят в нем потенциального партнера в инвестиционном сотрудничестве, обмене опытом в области городского хозяйства, развитии транспорта и других отраслях городского хозяйства. Чтобы ускорить партнерство  Москва намерена  организовать  в Милане экономический форум, а так же представить свою масштабную презентацию как экономического, научного и культурного центра России.

    Дни Москвы в Риме и Милане, подчеркнули в пресс-центре департамента внешнеэкономической политики и международных связей Москвы, - масштабный гуманитарный и экономический проект. Дело в том, что Россия имеет традиционно дружеские отношения с Италией. Москва и Рим установили партнерские связи еще в 1996 году, когда мэрами двух столиц был подписан договор о дружбе и сотрудничестве. Российская столица уже в течение последних нескольких лет развивается в соответствии с 16 городскими программами, которые охватывают все сферы жизни мегаполиса. Запланированный до 2016 года бюджет этих программ составляет внушительные 265 млрд долларов США, большая часть из которых приходится на внебюджетные привлеченные средства и частные инвестиции.

    Поделиться