09.04.2014 21:01
    Поделиться

    Анна Алексахина: Сейчас редко встречаешься в кино с настоящей литературой

    В фильме "Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны" действует уникальный актерский ансамбль - Александр Абдулов, Владимир Качан, Владимир Еремин, Лия Ахеджакова, Борис Клюев, Анна Дворжецкая, Елена Руфанова. Одну из главных героинь сыграла Анна Алексахина. О своей роли и о съемках фильма она рассказала в интервью корреспонденту "РГ".

    Анна Алексахина: Сейчас редко удается встретиться в кино с настоящей литературой. Любой артист меня сразу поймет. Я очень люблю произведения Улицкой, и предложение сыграть в фильме по ее повести восприняла как подарок судьбы. История очень личная и тонкая. Уже на пробах мне понравилась работа режиссера Владимира Фокина. Я сразу почувствовала, что это выношенная, выстраданная им картина, глубоко продуманная.

    Владимир Петрович Фокин совершенно удивительный человек, тонкий, опытный, обожающий артистов, абсолютно "последний из могикан". Когда меня утвердили, я была на седьмом небе от счастья. А потом я узнала, какие у меня будут прекрасные партнеры: Александр Абдулов, Владимир Качан, Владимир Еремин, Лия Ахеджакова и другие.

    Оператор на картине был просто уникальный - Геннадий Карюк (он работал на картинах Киры Муратовой). Артистка всегда чувствует, когда камера смотрит на нее влюбленным глазом.

    Очень интересно было встретиться на съемках с Александром Абдуловым. Он оказался человеком открытым, доброжелательным, простым в общении. А ему было любопытно поработать с незнакомыми питерскими артистками.

    Был забавный эпизод. На банкете после окончания съемок одна из продюсеров встала и сказала нам с Леной Руфановой: "Девочки, простите меня! Ведь я не хотела, чтобы вас утверждали". Мы удивились: "Почему?" - "Ну как же! А оплачивать вам гостиницу, билеты в Питер? Я говорила режиссеру: "Неужели вы в Москве не можете найти артисток на эти роли?". Он сказал: "В Москве таких артисток нет".

    Вам пришлось чем-то пожертвовать ради этого фильма?

    Анна Алексахина: У меня были длинные волосы, а меня - раз! - и коротко подстригли. И к тому же высветлили волосы. Так что благодаря этой картине я заполучила стрижку и стала блондинкой. Для меня это был некоторый риск. Когда вернулась в театр, сняла шапку в гримерной, то раздался возглас: "А-а-а!". Помню, когда я училась, главный режиссер Театра имени Ленсовета Игорь Петрович Владимиров, наш мастер, строго предупреждал: "Если вы хотите поменять цвет волос или подстричься, то должны получить у меня разрешение"…

    Где проходили съемки?

    Анна Алексахина: В Москве, в павильоне "Мосфильма" был выстроен лофт. Мы жили в мосфильмовской гостинице напротив, перебегали улицу - и оказывались в Нью-Йорке. На съемках возник настоящий ансамбль - редкость в кино. Атмосфера на площадке была живая. Съемки в этом фильме я вспоминаю как сплошное счастье!

    Поделиться