09.04.2014 11:48
    Поделиться

    ФСБ предотвратила теракт в Сочи совместно с зарубежными коллегами

    ФСБ совместно с зарубежными коллегами предотвратила теракт в Сочи, сообщает РИА Новости.

    В 2013 году более 70 стран подверглись террористическим атакам, отметил директор ФСБ Александр Бортников. По его словам, непримиримость в борьбе с терроризмом сделала Россию одной из главных мишеней для злоумышленников, эффективно бороться с которыми можно только совместными усилиями. "Примером тому является конкретная совместная работа ФСБ России с коллегами из США, Австрии, Франции, Германии и Грузии в отношении группы лиц, намеревавшихся осуществить террористические атаки на олимпийские объекты в Сочи. Совместными усилиями эта угроза была локализована", - заявил руководитель спецслужбы. По его словам, в осенне-зимний период Национальный антитеррористический комитет провел ряд мероприятий, способствовавших предотвращению 28 террористических актов.

    Бортников также затронул тему совершенствования законодательства в сфере борьбы с терроризмом. Он рассказал, что по инициативе ФСБ в уголовное законодательство были внесены нормы, устанавливающие наказание за прохождение обучения в тренировочных лагерях боевиков, а также за создание и организацию деятельности террористических структур.

    Напомним, что накануне Александр Бортников подтвердил ликвидацию главаря Северо-Кавказского бандподполья Доку Умарова, а также рассказал о раскрытии терактов в Волгограде и Пятигорске. По его словам, в первом квартале 2014 года были ликвидированы 13 главарей и 65 активных членов бандгрупп, также было задержано более 240 бандитов и их пособников. Изъято свыше 250 килограммов взрывчатки, 79 самодельных взрывных устройств и более 500 единиц оружия.

    Поделиться