07.04.2014 23:23
    Поделиться

    Cредняя продолжительность жизни в России составляет 70,5 года

    Россияне стали жить почти на 10 процентов дольше
    На 9,4 процента за последние 20 лет вырос срок продолжительности жизни. По этому показателю наша страна занимает 12-е место в рейтинге исследования "Продлевая жизнь".

    Результаты исследования, приуроченного к Всемирному дню здоровья, были озвучены вчера на пресс-конференции с участием руководителя исследовательского центра ИТАР-ТАСС Семена Соркина и директора Центра социальной экономики Давида Мелик-Гусейнова.

    Предметом изучения стали авторитетные статистические данные - Всемирного банка, Всемирной организации здравоохранения, Национальных статистических агентств.

    20 лет взяты как важная веха, поскольку это период обновления поколения.

    Причинами для проведения исследования авторы посчитали обилие недостоверной информации на эту тему.

    - Да, средняя продолжительность жизни в России далека от идеала, - сообщил Давид Мелик-Гусейнов, - но нельзя не обращать внимания на то, как меняется картина. Какова динамика роста средней продолжительности жизни в стране.

    Сейчас средняя продолжительность жизни в России составляет 70,5 года. При этом крайне велика разница этого показателя для мужчин и для женщин - около 18 процентов.

    - Не будем забывать и то, что 20 лет назад эта разница составляла 24 процента, - подчеркивает Давид Мелик-Гусейнов. - Усилия, которые предпринимаются, дают о себе знать.

    Дальнейшему росту средней продолжительности жизни, по мнению исследователей, могут помочь пропаганда здорового образа жизни, более частые контакты населения с врачами и правильное расходование бюджетных средств, например на раннее выявление сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

    - Сложно говорить, как изменится динамика в будущем, - отметил Семен Соркин, отвечая на вопрос корреспондента "РГ", каковы прогнозы на будущее. - Но если социально-экономическая ситуация в стране не изменится к худшему, то можно рассчитывать на сохранение и даже увеличение сроков продолжительности жизни.

    Жить дольше пытаются и в других странах: в Эстонии продолжительность жизни за 20 лет увеличилась на 15 процентов, в Турции и Латвии - на 13.

    Особое внимание на себя обратил пример из Сингапура. Для борьбы с укорачивающим жизнь лишним весом в 2014 году была запущена целая кампания. Ее цель измеряется в больших цифрах - минус миллион килограммов за 3 года. Худеть можно в режиме онлайн. Любой сингапурец может зарегистрироваться на сайте и приступить к соблюдению диеты.

    Авторы исследования надеются, что их выводы привлекут профильные ведомства, которые захотят применить советы на федеральном уровне. Но больше надежд эксперты связывают с регионами: "Мы хотим, чтобы наше исследование стало настольной книгой для губернаторов, чтобы оно могло стать критерием качества их работы", - сообщил Мелик-Гусейнов специально для "РГ".

    Страна или регион, где люди живут долго, всегда имеют положительную репутацию. Продолжительность жизни - как раз тот показатель, который суммирует экономические и социальные достижения.

    Поделиться