07.04.2014 23:18
    Поделиться

    Переговоры РФ, Украины, США и ЕС могут пройти в течение 10 дней

    Госсекретарь США Джон Керри предложил в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым проведение в течение 10 дней переговоров с участием РФ, Украины, США и ЕС. Об этом журналистам в Вашингтоне заявила представитель госдепартамента Джен Псаки.

    "Они обсудили проведение в течение последующих 10 дней прямых переговоров между Украиной, Россией, США и ЕС, чтобы попытаться обеспечить деэскалацию напряженности", - сказала Псаки.

    Керри передал министру Лаврову, что США с большой обеспокоенностью смотрят на события последних 24 часов в Харькове, Донецке, Луганске и Мариуполе", - добавила она.

    Напомним, что ранее в российском внешнеполитическом ведомстве по итогам телефонного разговора министров заявили, что "Сергей Лавров отметил настоятельную необходимость, особенно в условиях нарастающих протестных выступлений на юго-востоке Украины, глубокой и транспарентной конституционной реформы с полноценным участием всех политических сил и регионов".

    В сообщении МИД РФ также подчеркивается "важность реального диалога о федеративном устройстве Украины и закрепления ее внеблокового статуса".

    Поделиться