07.04.2014 23:30
    Поделиться

    В Париже запретили ходить по магазинам ночью

    Парижанам и многочисленным туристам придется свыкнуться с мыслью: на знаменитых Елисейских Полях, где жизнь кипит в любое время суток, двери гигантского супермаркета "Сефора" с парфюмерно-косметической продукцией после 21.00 будут закрыты.

    До октября прошлого года головной магазин компании "Сефора" работал до полуночи по будням и до часа ночи по пятницам и воскресеньям. Все были довольны. О том, что такое положение было выгодно администрации, и говорить нечего: четверть продаж традиционно приходилось как раз на это время. Был доволен и персонал, которому доплачивали 25-процентную надбавку за ночную работу.

    В России, как и во Франции можно запретить ночной шопинг. Но это не понравится ни потребителю, ни бизнесу

    Против такого положения выступил профсоюз. Нет, не "Сефоры", а городской со странной аббревиатурой - "Клик-П", что означает "координационный комитет профсоюзов работников торговли Парижа". "Клик-П" обратился в суд, апеллируя к нормам трудового законодательства относительно работы в ночное время. Продавцы "Сефоры" были страшно возмущены. Они устроили митинг против "Клик-П" и даже поместили в местной прессе гневное письмо. Но не помогло. Суд вынес решение в пользу профсоюза.

    Тогда администрация "Сефоры" обратилась в Конституционный совет Франции, настаивая на том, что запрет на торговлю в ночное время при наличии персонала, желающего трудиться в ночную смену, ограничивает "свободу предпринимательства", записанную в Основном законе страны. И вот "совет мудрецов", как часто здесь называют высший орган контроля за соблюдением конституционных положений, вынес свой вердикт: решение об ограничении работы магазинов в ночное время "не противоречит французской конституции".

    Поделиться