08.04.2014 06:37
    Поделиться

    НПФы получат пенсионные накопления 8,5 миллиона россиян

    Шесть миллионов россиян доверили накопительную часть своей пенсии негосударственным пенсионным фондам (НПФ) в прошлом году. Плюс еще 2,5 миллиона человек перевели в них свои накопления при вступлении программу государственного софинансирования пенсий. Итого клиентская база ПНФ пополнилась на 8,5 миллиона человек. Об этом сообщает Пенсионный фонд России (ПФР).

    Правда, деньги в негосударственные фонды пока не поступили. Они будут в них переведены только после того, как фонды пройдут "санацию" и станут соответствовать требованиям вхождения в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений.

    Всего же за прошлый год те или иные манипуляции с пенсионными накоплениями проделали 9,9 миллиона россиян.

    Из них 6 миллионов, как уже говорилось, перевели свои накопления из ПФР в НПФ; 152 тысячи человек - наоборот, вернулись из НПФ в ПФР; 367 тысяч человек изменили выбор управляющей компании; 3,4 миллиона перешли из одного НПФ в другой НПФ.

    Для сравнения: по результатам переходной кампании за 2012 год 4,8 миллиона человек перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ, 150 тысяч человек вернулись назад, 16 тысяч человек изменили выбор управляющей компании, 1,3 миллиона поменяли НПФ.

    Что касается программы софинансирования пенсий, действие которой временно продлено, то и тут наблюдается оживление. В позапрошлом году перевели свои деньги в НПФ при вступлении в программу 2,1 миллиона человек, в 2011 году - 1,5 миллиона, в 2010 году - 743 тысячи россиян.

    Поделиться