08.04.2014 16:56
    Поделиться

    МИД РФ: Из Сирии вывезено и уничтожено около 59 процентов химоружия

    Из Сирии на сегодняшний день вывезено и уничтожено около 59 процентов всех имевшихся в стране запасов токсичных веществ. Об этом сообщает Министерство иностранных дел.

    "После вынужденного перерыва, связанного с вылазками радикальной вооруженной оппозиции в прилегающих к турецкой границе районах провинции Латакия, сирийские власти возобновили транспортировку компонентов и прекурсоров химоружия. 4 апреля в порт г. Латакия была доставлена очередная партия химикатов общим весом более 64 тонн", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

    Приостановка вывоза химикатов была необходима в связи с угрозой в отношении транспортных конвоев со стороны экстремистов и невозможности гарантировать их безопасность, отмечается в сообщении.

    "В сложившихся обстоятельствах мы активно работали с заинтересованными странами с тем, чтобы они использовали все свое влияние на вооруженную оппозицию для нормализации обстановки в районе Латакии и выполнения утвержденного ОЗХО плана вывоза компонентов химоружия из Сирии", - отметили в МИД РФ.

    "К сожалению, наши попытки привлечь западные страны к реальному взаимодействию с целью нивелирования исходящих со стороны незаконных вооруженных формирований угроз в отношении операции по вывозу компонентов химоружия так и не получили адекватной реакции. В частности, не было поддержано наше предложение принять на этот счет специальное заявление председателя Совета Безопасности ООН", - добавили в ведомстве.

    РФ продолжает активно содействовать химдемилитаризации Сирии и "вносит весомый вклад в обеспечение транспортировки токсичных веществ для последующего уничтожения за пределами Сирии", - подчеркнули в Министерстве.

    Поделиться