08.04.2014 08:55
    Поделиться

    Лишь каждый шестой житель США может найти Украину на карте

    Поразительные результаты социологического опроса, посвященного Украине, опубликовала американская газета "Вашингтон пост". Опросив более 2000 тысяч граждан США на предмет того, где по их мнению находится Украина, исследователи получили неожиданный результат - точное местоположение этой страны на мировой политической карте указали лишь 16 процентов респондентов.

    Методология опроса включала в себя виртуальную карту мира, на которой американцы должны были найти и отметить Украину.

    Оказалось, что лишь каждый шестой житель США точно знает, где находится это государство.

    При этом большая часть опрошенных догадывается, что Украина находится "где-то в Европе или Азии", указывают авторы соцопроса. Однако границы "зоны поиска" одной из самых крупных европейских стран с населением в 45 миллионов человек оказались чрезвычайно обширны: средний американец думает, что Украина может находиться на границе с Португалией, Финляндией, Казахстаном или даже Суданом. Кроме того, выяснилось, что, по мнению отдельных жителей США, Украина располагается в Гренландии, Китае, или Индии.

    Любопытно, что 77 процентов выпускников высших учебных заведений США так и не смогли точно указать на карте, где находится эта восточноевропейская страна, пишут исследователи из престижных Принстонского и Гарвардского университетов.

    Выяснилась и другая закономерность - чем дальше не слишком искушенные в политической географии американцы указывали Украину от ее фактического расположения, тем больше они поддерживали идею военного вмешательства США в украинский кризис.

    "Наши результаты очевидны, но также приводят в некоторое замешательство - чем меньше люди знают о том, где находится Украина на карте, тем сильнее они выступают за военную интервенцию", - резюмируют авторы соцопроса, проведенного в конце марта. 

    Поделиться