07.04.2014 18:40
    Поделиться

    Шендерович выплатит миллион за оскорбление лидера фракции ЕР

    Преображенский суд Москвы постановил взыскать с писателя и журналиста Виктора Шендеровича один миллион рублей по иску лидера  думской фракции "Единая Россия" Владимира Васильева о защите чести и достоинства.

    История, которая в итоге привела к судебному разбирательству, началась во время Сочинской олимпиады. Шендерович опубликовал в своем блоге текст, где проводилась аналогия между Зимними Олимпийскими играми в Сочи  и Олимпиадой 1936 года в Берлине.

    Владимир Васильев посчитал подобные сравнения недопустимыми. О чем и сказал коллегам-депутатам с думской трибуны, высказав предположение, что, возможно, руководство или редакция "Эха Москвы", на сайте которого также появилась эта публикация Виктора Шендеровича, "посчитает возможным извиниться". 

    Но никаких извинений не последовало, "словесная перепалка стала разгораться", хотя сам Васильев, как он признался журналистам, в ней не участвовал. А в суд обратился после того, как Шендерович  в программе телеканала "Дождь" назвал Васильева "негодяем".

    Именно это оскорбление и стало поводом для искового заявления, которое суд удовлетворил,  признав "факт нарушения Шендеровичем В.А. личных неимущественных прав Васильева В.А. на честь, достоинство, доброе имя и деловую репутацию, выразившегося в оскорбительном высказывании по отношению к Васильеву".

    Решение суда может быть обжаловано в течение месяца. Если оно останется неизменным,  то, как сообщил Владимир Васильев журналистам, он переведет полученный миллион в школу фигурного катания, в которой была воспитана наша  олимпийская чемпионка Юлия Липницкая, чье имя упоминал в своем блоге Шендерович.

    "По ходу проработки вопроса выяснилось, что там предполагается ремонт. Я буду рад, если эти деньги придут в эту школу и помогут еще каким-то девочкам и мальчикам взлететь надо льдом, показать свое мастерство, таланты своих наставников и нашу страну, гордость за которую они, и не только они, испытывают, когда побеждают",-  поделился своими надеждами Васильев.

    Поделиться