07.04.2014 13:51
    Поделиться

    На Урале отстранен от работы санитар детдома, где идет проверка

    По решению директора екатеринбургского интерната отстранен от должности санитар, фигурировавший в деле об истязании воспитанников учреждения. Об этом сегодня сообщили в министерстве социальной политики Свердловской области.

    Напомним, анонимный видеоролик, размещенный на прошлой неделе на екатеринбургском интернет-портале, задал работу следователям: возбуждено уголовное дело по факту возможных истязаний умственно-отсталых детей в детдоме.

    Всего в интернате - 360 воспитанников с психологическими отклонениями умеренной и тяжелой степени, из них около 50 - лежачие. Уже два года сюда регулярно наведываются с гуманитарной помощью волонтеры, которых объединил форум. Недавно, например, они скинулись на большой аквариум. Бурю возмущений вплоть до призывов к самосуду вызвал выложенный на этом форуме видеоролик, где мальчик, которого в темноте не опознать, рассказывает об издевательствах в детдоме. "Он нас бьет и бьет", - жалуется герой видео на местного санитара Андрея и приводит леденящие душу подробности вроде избиения железным прутом от кровати. 22-летний санитар - сам бывший воспитанник этого же детдома, а всего здесь работают пятеро выпускников.

    - Я не думаю, что Андрей мог проявить жестокость по отношению к детям. Ни дети, ни сотрудники на его поведение не жаловались, - рассказывает директор детдома Ирина Яременко. - Он окончил училище в Камышлове, приобрел профессию обувщика, но работать по специальности не смог из-за глубокой умственной недостаточности. Тогда его устроили к нам в детдом сначала дворником, потом санитаром. Он получил квартиру, переехал, теперь живет самостоятельно и работает.

    Сегодня интернат навестили работники органов опеки, облминсоцзащиты, следователи опрашивают свидетелей - сотрудников и воспитанников. После заключения судмедэкспертизы, констатировавшей у детей следы побоев, следственные органы возбудили уголовное дело по статье "Истязания заведомо несовершеннолетних". Им предстоит разбираться и с обстоятельствами появления скандального ролика.

    - Съемки производились без законного представителя и без разрешения органов опеки и попечительства. Я думаю, что соответствующих лиц привлекут к ответственности, - заявил начальник районного отдела опеки Алексей Климантов.

    Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов в твиттере обратился к свердловскому губернатору с просьбой взять расследование на контроль и принять меры к руководству учреждения. Его подчиненный - детский омбудсмен по Свердловской области Игорь Мороков сегодня полдня провел в интернате.

    - В этом учреждении проблемы есть, но условий для ЧП, всколыхнувшего общественность, я, честное слово, не заметил, - сообщил он "РГ". - Мы внимательно изучили медицинскую документацию, разговаривали с детьми, с воспитателями, и нет ощущения, что такие события могли иметь место. Я сторонник общественного контроля, но анонимные сигналы, согласитесь, доверия не вызывают.

    Поделиться