07.04.2014 15:15
    Поделиться

    В Сочи ученые со всего мира обсудят секреты долголетия

    В Сочи открылась III международная конференция "Генетика старения и долголетия". В течение трех дней в Олимпийском парке города-курорта ее участники будут обсуждать проблемы старения и возможности продления долголетия.

    На конференцию, организованную российским фондом "Наука за продление жизни", приехали крупнейшие исследователи механизмов старения и долгожительства, природы рака и других, связанных с возрастом, заболеваний. Помимо звезд мировой науки ее посетят предприниматели и инвесторы, которые планируют активно развивать направления бизнеса, имеющего дело с продлением людям жизни и молодости, а также журналисты и общественные деятели.

    - Сегодня многие исследователи рассматривают старение как смертельную болезнь, от которой человека можно будет вылечить, если мы научимся устранять ее биологические причины. Главные из них связаны с работой генов. Пришла пора построить единую карту механизмов старения и разработать общую программу действий, направленных на продление жизни, - считают организаторы.

    С докладами в Сочи выступят известные эксперты в области продления жизни, которые уже внесли вклад в изучение процесса старения, способствовали улучшению качества жизни людей. На конференции они поделятся своими новыми разработками.

    Среди участников форума - исследователь роли генов в регуляции продолжительности жизни и процессе старения Дэвид Гемс (Великобритания), достигший рекорда долголетия для лабораторного животного Роберт Шмуклер Рис (США), автор известной книги "Старение генома", исследователь индукции мутаций ДНК, накапливающихся при старении, Ян Вайг (США).

    В программу конференции, которая продлится до 10 апреля, включены научные доклады и дискуссии, презентации новейших разработок фармацевтических компаний, специализирующихся на производстве лекарств для лечения онкологических заболеваний и средств для продления жизни. Каждый день посвящен определенной теме. К примеру, 8 апреля он будет посвящен "Управлению долголетием генов и клеток", 9 апреля - "Фармакологическому вмешательству в старение". А в заключительный день форума ученые обсудят саму природу старения.

    Поделиться