07.04.2014 11:55
    Поделиться

    Анатолий Локоть сделал первые заявления как мэр Новосибирска

    "Новосибирцы выдали мне кредит доверия, и я не собираюсь его растранжирить", - сказал Анатолий Локоть, которого на первой после выборов пресс-конференции представили как мэра Новосибирска. Официальные итоги голосования еще не подведены, но получивший большинство кандидат от КПРФ уже призвал горожан "перевернуть страницу": забыть о тяжелой предвыборной кампании и вернуться к повседневной работе.

    Первая инициатива, о которой заявил Анатолий Локоть, - общегородской субботник: Новосибирск нуждается в уборке, в том числе от агитационных материалов, которыми оклеены все столбы. "Хотелось бы, чтобы на улицы вышли не только чиновники, но и все новосибирцы, - сказал будущий мэр. - Давайте почистим наш город!"… Кстати, тема чистоты звучала в его выступлении довольно регулярно, и речь не только об уборке улиц. В частности, Анатолий Локоть заявил, что государству и обществу необходимо развивать "экологию взаимоотношений": тогда, по его словам, не будет того "политического и коррупционного мусора", который обнаружился в Новосибирске в последние месяцы.

    Кроме того, Анатолий Локоть заверил, что никаких "больших чисток" затевать не собирается, на этот раз имея в виду кадровые вопросы ("красный террор - это безумие"). По его словам, при формировании управленческой команды во главе угла будет только профессионализм, и он не собирается строить монополию власти на основе одной политической партии. Назвать конкретные фамилии тех, кто займет высокие должности в системе городского самоуправления, Анатолий Локоть пока не готов, однако он заметил, что кадровые вопросы считает первоочередными, и готов выполнить те договоренности, которые были достигнуты во время избирательной кампании. Напомним, Анатолий Локоть стал единым кандидатом от оппозиции, соглашение об этом было подписано пятью претендентами на должность мэра.

    Наконец, неким "очищением" Анатолий Локоть назвал и сам факт того, что выборы мэра Новосибирска состоялись. Политическую ситуацию в Новосибирске и области он оценил как кризис: громкая отставка губернатора привела к тому, что и в городе, и в области одновременно работали временно исполняющие обязанности первых должностных лиц. Выборы мэра Новосибирска - первый шаг к преодолению этого кризиса, заявил Анатолий Локоть. Дальше, по его словам, Новосибирск ждет планомерная работа. "Решение проблем не в штурмовщине, а в повседневной работе", - подчеркнул Анатолий Локоть. По его словам, проблем в Новосибирске накопилось множество, но самыми насущными новый мэр назвал состояние ЖКХ и транспортной системы, в том числе автомобильных дорог. Он намерен развивать и новосибирский метрополитен, для чего необходимы средства из федерального бюджета. "Надеюсь, моих лоббистских (в хорошем смысле) возможностей, которые я наработал за десять лет, будучи депутатом Государственной думы, хватит для того, чтобы Новосибирск вошел в соответствующие федеральные программы", - сказал кандидат.

    Ну а "центральным вопросом" Анатолий Локоть считает доступность и открытость власти. В буквальном смысле. Он пообещал новосибирцам свободный вход в мэрию - без турникетов. "Надо убрать рогатки, - сказал кандидат. - Чего мы боимся? Протестных выступлений? Так надо работать, чтобы их не было". 

    Поделиться