07.04.2014 14:31
    Поделиться

    Нижегородских призывников не отправят служить в Крым

    Весенний призыв в армию для нижегородских новобранцев будет во многом проходить по новым правилам. Но главное, их не отправят служить в Крым, одну из самых напряженных точек в России.

    Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил председатель призывной комиссии Нижегородской области Сергей Мишанин.

    В Крыму будут только контрактники

    - Многие родители спрашивают о том, не отправят ли их детей служить в Крым, не попадут ли они на ту подводную лодку, которую показывали по телевизору в связи с крымскими событиями, - пояснил Мишанин. - В Крым солдат-срочников посылать не будут, там служат контрактники. Что касается подводной лодки, то она приписана не к Крыму, а к Новороссийску.

    В целом же нижегородские призывники служат практически во всех родах войск по всей России. Традиционно регион отправляет служить молодых людей и в элитные подразделения - Президентский полк, Преображенский и Семеновский полки, расположенные в Подмосковье. Туда отправятся 70-80 человек.

    - В последнее время мы каждый призыв набираем приблизительно 3200 новобранцев, в этот раз цифра такая же - 3290 человек, - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Назаров. - Здоровье призывников - тоже тема традиционная, потому что половина молодых людей имеет хотя бы незначительные, но все же отклонения. За последние 3-4 года увеличилось количество тех, кто соответствует категории "А", то есть полностью готов к службе в армии. Тенденция радует, но не устраивают темпы, здоровью молодых людей надо уделять больше внимания, начиная с рождения. Армии и женщинам нужны здоровые мужчины.

    Начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата области Игорь Суманов, продолжая тему здоровья, напомнил, что с 1 января 2014 года вступило в силу 565-е постановление Правительства РФ, касающееся военно-врачебной экспертизы.

    - Во-первых, начиная с этого весеннего призыва новобранцы будут в обязательном порядке сдавать анализы на ВИЧ и гепатит. Во-вторых, меняются некоторые критерии, касающиеся здоровья молодых людей. Если раньше не призывались юноши с плоскостопием второй степени, теперь не будут призываться только те, у кого плоскостопие третьей степени, - разъяснил он.

    "Косметички" для солдат

    Значительные нововведения касаются оснащения призывников. Каждому из них выдадут специальную пластиковую карту военнослужащего.

    - Это довольно сложное новшество, мы долго готовились, обучались на специальных семинарах, сейчас в Нижегородской области все для начала работы готово, - заявил Сергей Мишанин. - Не надо путать эту карту с той, на которую солдаты получают деньги. Эта новая карта, по сути, заменяет документы, на ее чип будет внесена вся информация о человеке, все персональные данные.

    Также сейчас вводится и новая форма, единая для всех - от рядового до генерала. Она уже прошла испытания, солдаты уверяют, что форма удобная и теплая. Обмундирование разработано для всех климатических условий. В 2016 году на новую форму полностью перейдет вся армия.

    Наконец, новобранцы этой весны получат на призывных пунктах так называемые солдатские "косметички".

    - Вообще-то, в этом нет ничего нового, когда-то мы сами собирали такие небольшие сумки - несессеры с необходимыми вещами. Сейчас их для солдат готовят профессионалы. В несессере 19 предметов, которые позволят в полевых условиях военнослужащему почистить зубы, умыться, побриться, постричь ногти. Выдавать все это будем на призывных пунктах, - заключил Мишанин.

    Уклонистам "Газпром" не светит

    Вопрос об уклонистах в нижегородских военкоматах называют болезненным, хотя их количество, начиная с 2010 года, постоянно сокращается. Сейчас в Нижегородской области 27 злостных уклонистов, с которыми военные работают, пытаясь уговорить прийти и пройти медкомиссию.

    - С 1 января 2014 вступил в силу новый закон, - рассказал Игорь Суманов. - Теперь, если человек "бегал" до 28 лет, он получает военный билет, в котором указано, что он уклонялся от службы в армии, а это означает, что он не имеет права работать на государственной и муниципальной службе. Есть сведения, что компании с госучастием, такие как "Газпром", "Аэрофлот", тоже не принимают на работу бывших уклонистов. Здесь срабатывают уже профессиональные инструкции, принятые именно на этом предприятии. Мой совет: если вам еще не исполнилось 28 лет, и вы работаете на госслужбе или на муниципальной службе, этой же весной идите сами в военкомат. Иначе можно получить своеобразную "черную метку", из-за которой вы лишитесь работы. Оттягивать время до осеннего призыва не стоит.

    А вот печатать списки уклонистов в СМИ военные пока не будут. Этот вопрос сейчас прорабатывается юристами, если окажется, что в этом все-таки есть нарушение прав граждан на сохранность личной информации, то от идеи воздействовать на прячущихся от военкомата через телевидение, газеты и радио военные откажутся.

    Поделиться