Вопрос:
Военный пенсионер с 1994 г. Выслуга 20,5 лет. Семья 4 человека. Дети 1983 и 1985 г.р. В 1999 г. получил 58,2 м квартиру. Имею ли право получить субсидию на покупку жилья недостающего по нормам постановления № 76 от 03.02.2014 г.?
Н. Сафонов:
Ответ:
Да, такое право Вы имеете, если на момент увольнения с военной службы Вы были признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если же такое решение в отношении Вас не принималось, оснований для обеспечения жильем путем выделения субсидии не имеется.
Так, в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 года № 76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» право на получение субсидии имеют граждане Российской Федерации, уволенные с военной службы и признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий) в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих».